Российские военные рассекретили документы о гумпомощи СССР Польше

Министерство обороны России напомнило Польше, почему по всей стране в начале пятидесятых установили памятники в знак благодарности солдатам Красной армии. В эти дни в польском Щецине в рамках нового закона о декоммунизации сносят памятник в честь советских солдат, которые освобождали страну.

Министерство обороны России напомнило Польше, почему по всей стране в начале пятидесятых установили памятники в знак благодарности солдатам Красной армии. В эти дни в польском Щецине в рамках нового закона о декоммунизации сносят памятник в честь советских солдат, которые освобождали страну. Об этом сообщает телеканал "Россия 24".

Российские военные в рамках проекта "Память против забвения" рассекретили документы о гуманитарной помощи, которую Советский Союз оказал Польше в 1945 году. Из запасов Красной армии и народных комиссариатов в освобожденную страну передали продовольствия и фуража на сумму более полутора миллиардов рублей в ценах того года. Кроме того, Варшава получила технику для послевоенного восстановления.