Прощание с экипажем и пассажирами рейса 463 пройдет 18 ноября


ГТРК "Дальневосточная"

Крушение самолета унесло шесть жизней. Кто-то летел на заработки, кто-то домой. По словам провожающих все с улыбкой поднимались по трапу, но спуститься с него в аэропорту Нелькана им так и не довелось. О погибших пассажирах и пилотах рейса 463 - Анна Кальчук.

Крушение самолета унесло шесть жизней. Кто-то летел на заработки, кто-то домой. По словам провожающих все с улыбкой поднимались по трапу, но спуститься с него в аэропорту Нелькана им так и не довелось. О погибших пассажирах и пилотах рейса 463 — Анна Кальчук.

Последние шаги по земле пассажиры рейса 463 сделали здесь. В Хабаровск вернулась только маленькая Жасмина и то, что она жива, не просто чудо. Жители Нелькана уверены — спасла ребенка сопровождавшая ее Ольга Лапонникова. Она накрыла девочку своим телом. Сотрудник по делам несовершеннолетних детей любила и умела с ними ладить. В помощи не отказывала никому. 

Андрей Викулов, бывший коллега Ольги Лапонниковой, говорит: "Это, конечно, словами не передать. Нужно быть лично с ней знакомым. Добрый отзывчивый человек. Когда я прилетел на новое место жительства, у меня ни кола, ни двора не было. Она помогала во всем".

В последние минуты она была не только рядом с подопечной, но и со своей свекровью Анной Лапонниковой. У Ольги остались двое сыновей — школьник и студент. Они в одночасье потеряли и маму, и бабушку.

Последнее видео с участием 23-летней Светланы Пахомовой. Фестиваль коренных малочисленных народов севера. Активная девушка не могла пропустить такое событие. Но обратно домой в Нелькан  на этот раз торопилась как никогда — вспоминает лучшая подруга Светлана Викулова, жительница с. Нелькан: "Очень хотела домой. У нее ребенок 4 года, которому она и игрушки купила, и вещи".

Каждого пассажира на борту  в Нелькане знали. Как потом скажут местные жители — в самолете собрались самые уважаемые. Денис Амосов, хоть и не из села, но его там ждали. Зарекомендовал себя как отличный тракторист. В Аяно-Майский район ехал на заработки. В Хабаровске осталась любимая девушка, ее фотография в социальной сети красноречива.

В в офисе авиакомпании как никогда тихо. Погибли лучшие из лучших. Александр Зуев — молодой и перспективный. Недавно женился и ждал повышения по службе. Как и в кабине самолета , здесь он рядом с командиром Игорем Шумаковым. 

Михаил Милый, заместитель генерального директора авиакомпании "Хабаровские авиалинии", говорит: "Прекрасные работники! Более 12 тысяч налета у Шумакова. Второй пилот хоть и молодой, но 3 года отработал, думали о вводе. Тоже отличный работник".

Игорь Шумаков мастерски мог посадить самолет на самых сложных взлетно-посадочных полосах края. Мог управлять несколькими типами воздушных судов. Л410 начал осваивать в Чехии, где его собирают. Знал его досконально и обучал коллег. Они все еще не могут говорить о нем в прошедшем времени. Наталья Таран, помощник директора летной службы авиакомпании "Хабаровские авиалинии", делится: "Уходят самые лучшие! Игорь — пилот-инструктор. Пилот от Бога".

Прощаться с экипажем и пассажирами рейса 463 планируют в субботу. Деньги на похороны  выделят из краевого и муниципального бюджетов.