Тема:

Переворот в Зимбабве 6 лет назад

Противники Мугабе вышли на массовый митинг в Хараре

В столице Зимбабве проходит массовый митинг против президента страны Роберта Мугабе. Машины и автобусы с участниками акции приезжают в Хараре с ночи. Ожидается, что граждане потребуют, чтобы тот ушел в отставку.

В столице Зимбабве проходит массовый митинг против президента страны Роберта Мугабе, передает телеканал "Россия 24". Машины и автобусы с участниками акции приезжают в Хараре с ночи. Ожидается, что граждане потребуют, чтобы тот ушел в отставку.

Мугабе возглавлял Зимбабве последние 37 лет, но в минувший вторник, 14 ноября, представители армии взяли власть в свои руки. По слухам, с того момента они ведут переговоры с главой государства, чтобы тот добровольно отказался от власти. Накануне за уход Мугабе высказалась также правящая партия страны.

По сообщению РИА Новости с места событий в Хараре, участники шествия в поддержку действий вооруженных сил Зимбабве направились в сторону резиденции 93-летнего главы государства. Ранее военные взяли под свой контроль телецентр в Хараре, на улицах зимбабвийской столицы появилась бронетехника.

В парке Мугабе участники шествия провели несколько минут, скандируя "Зимбабве, Зимбабве!", затем к ним через мегафон обратились военные. После этого митингующие развернулись и направились в сторону президентской резиденции. Их путь лежит через один из городских районов, где к шествию должна присоединиться еще одна группа людей.

Ранее Мугабе в телефонной беседе с президентом ЮАР Джейкобом Зумой подтвердил, что военные удерживают его под домашним арестом. Сообщалось также, что супруга и вероятный преемник президента Грейс Мугабе бежала из страны, а уволенный вице-президент Эммерсон Мнангагва вернулся в Хараре, чтобы возглавить правительство.

По имеющимся данным, обстановка в Хараре в целом спокойная, периодически встречаются военные патрули и броневики, улицы близ государственных учреждений блокированы.