Крупнейший в мире дирижабль оторвался от причальной мачты в Британии


Global Look Press

Самый большой в мире дирижабль Airlander 10 оторвался от причальной мачты во время стоянки в британском Бердфоршире на летном поле Кардингтон. Благодаря системе безопасности удалось быстро посадить дирижабль, два сотрудника получили легкие травмы. Топливо и гелий в дирижабле сейчас не опасны.

Самый большой в мире дирижабль Airlander 10 оторвался от причальной мачты во время стоянки в британском Бердфоршире на летном поле Кардингтон.

Причины будут выясняться, сообщили представители компании-владельца Hybrid Air Vehicles в Facebook.

Благодаря системе безопасности удалось быстро посадить дирижабль, два сотрудника получили легкие травмы. Топливо и гелий в дирижабле не опасны.

Эксперты устанавливают размер причиненного ущерба и причины случившегося.

Airlander 10 создавался для вооруженных сил США. Проект свернули из-за недостатка финансирования. Британское правительство потратило на разработку воздушного судна около 3,7 миллиона долларов. Судно представляется перспективным для коммерческих грузоперевозок.

 

Благодаря гелию судно может находиться в воздухе до двух недель (с экипажем на борту этот срок составляет до 5 дней). Максимальная скорость – 148 километров в час.