Водителей в автошколах научат пользоваться системой ЭРА-ГЛОНАСС

Коррективы в программу подготовки внесло Минобрнауки. Автолюбителям, в частности, расскажут, как самостоятельно оформлять мелкие аварии и вызывать экстренные службы. И это далеко не все возможности системы.

Коррективы в программу подготовки внесло Минобрнауки. Автолюбителям, в частности, расскажут, как самостоятельно оформлять мелкие аварии и вызывать экстренные службы. И это далеко не все возможности системы.

В автомобиле Кристины система ЭРА-ГЛОНАСС была установлена изначально. И в чем именно ее ценность девушке довелось убедиться, только попав в аварию. Соединение с оператором прошло автоматически, автомобилистке даже не пришлось нажимать кнопку SOS.

"Произошел момент столкновения и в этот же момент девушка ответила. Собственно, она меня успокоила, рассказала, что мне сделать, как мне разблокировать ремень, какие мои дальнейшие действия, уточнила, что с водителем второго автомобиля, уточнила, какие там повреждения. Скорая приехала в течение 5 минут, а инспектор ГАИ приехал в течение 10 минут", — рассказывает Кристина, пользователь системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Особенность системы ЭРА-ГЛОНАСС в том, что она определяет не только точное местоположение автомобиля, но и характер повреждений. Так что даже, если люди в машине без сознания, оператор кол-центра, получивший вызов, сразу может определить, какие именно оперативные службы необходимо отправить на место происшествия. По статистике, таких вызовов больше половины.

"В настоящий момент, система ежедневно регистрирует порядка 2,5 тысяч вызовов, 2200 порядка там. Из них 1-1,5 % это вызовы, которые требуют привлечения служб быстрого реагирования. То есть, в день мы получаем порядка 35-40 реально боевых вызовов, в результате дорожно-транспортных и иных происшествий", — поясняет Роман Рулев, руководитель фильтрующего контакт-центра ЭРА-ГЛОНАСС в АО "ГЛОНАСС"

С 1 января 2017 года все транспортные средства, которые выпускаются в России или странах Таможенного Союза, оснащены устройствами вызова экстренных оперативных служб. На подержанные автомобили владельцы могут установить терминал на добровольной основе. В системе зарегистрировано уже более миллиона 200 тысяч автомобилей.

ЭРА-ГЛОНАСС работает, как виртуальный мобильный оператор. То есть принимает сигнал ближайшей доступной сети. Сегодня развернуто 3 фильтрующих колл-центра – в Москве, Костроме и Курске. Московский центр контролирует работу внешних площадок и обеспечивает взаимодействие оперативными службами или службу 112. Спутниковая система ГЛОНАСС действует в синхронизации с GPS. При этом, сигнал ГЛОНАСС чуть лучше в северных широтах, GPS, соответственно в южных. Таким образом, слепых зон не остается совсем.

"Главное отличие ГЛОНАСС от GPS в том, что орбиты выбраны таким образом, что практически после выведения аппаратов в точку стояния на орбите не требуется коррекция, ну, там в районе 5 градусов гуляет, а у американской системы орбиты не устойчивые. Системное время ГЛОНАСС , которое несколько отличается от всемирного времени. Но, тем не менее, важность поддержания шкалы времени ГЛОНАСС и шкалы времени каждого спутника имеет очень большое значение. Речь идет о наносекундах – это миллиардная доля секунды. Вот ошибка в одну наносекунду, дает потребителю ошибку в 0,3 метра", — отмечает Казновский Насим Иванович, научный консультант ЦНИИМАШ.

Все эти данные благодаря устройству ЭРА-ГЛОНАСС непрерывно отслеживаются одновременно четырьмя спутниками, и любая внештатная ситуация фиксируется и моментально передается в операторский центр.

Количество пользователей растет ежедневно. В скором времени станет доступна еще одна опция. ЭРА-ГЛОНАСС вступает в договоренности со страховыми компаниями, таким образом. Данные с устройства станут достаточным основанием для составления европротокола без участия сотрудников полиции.

Центр мегаполиса или удаленный от населенных пунктов участок Транссибирской магистрали, серьезная авария с пострадавшими или незначительное ДТП – 24 навигационных спутника ГЛОНАСС обнаружат беду и в течении полутора минут на место происшествия выедут или вылетят сотрудники МЧС, скорой помощи или Госавтоинспекции.