Украина уверена, что когда-нибудь получит американское оружие


EPA

Глава МИД Украины Павел Климкин считает: Украина получит современное оборонительное вооружение от США. Однако назвать точные сроки журналистам он затруднился.

Глава МИД Украины Павел Климкин считает: Украина получит современное оборонительное вооружение от США. Однако назвать точные сроки он затруднился.

Климкин особенно подчеркнул, что речь идет не только о "Джавелине" (американский переносной противотанковый ракетный комплекс), но и о дронах, контрбатарейных системах и кибервойне. Взамен Украина готова передать свой опыт борьбы с россиянами. И, по мнению Климкина, это будет взаимовыгодный обмен.

Президент Украины Петр Порошенко в конце сентября заявил, что Украина получит от США оборонительное, но не летальное вооружение. До этого Порошенко утверждал, что сенат США одобрил выделение Киеву 500 миллионов долларов на поддержку в сфере безопасности и обороны. США эту информацию не подтвердили, передает РИА Новости.

Россия неоднократно высказывалась против поставок вооружений на Украину, поскольку это приведет к обострению конфликта в Донбассе и будет препятствовать реализации минских соглашений. Такой же точки зрения придерживается большинство европейских политиков. Бывший председатель ОБСЕ, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что поставки оружия на Украину - рискованный и контрпродуктивный путь выхода из кризиса.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы. Однако перестрелки продолжаются.