В Крыму нашли древнегреческую могилу ребенка

На одном из пляжей Евпатории обнаружили древнегреческую могилу, археологи предполагают, что это захоронение ребенка. Как рассказала замдиректора по научной работе Евпаторийского краеведческого музея Людмила Дубинина, эта древнегреческая плитовая могила конца IV – начала III века до нашей эры.

На одном из пляжей Евпатории обнаружили древнегреческую могилу, археологи предполагают, что это захоронение ребенка.

Все началось с того, что случайный прохожий увидел в песке одного из центральных пляжей города край большой каменной плиты. О своей находке он сообщил археологам. Ученые обследовали плиту и выяснили, что в песке находится сделанный руками человека каменный ящик длиной 1,2 метра.

Как рассказала заместитель директора по научной работе Евпаторийского краеведческого музея Людмила Дубинина, эта древнегреческая плитовая могила конца IV – начала III века до нашей эры. По мнению специалистов, могила имеет отношение к древнегреческому городу Керкинитида, который существовал на месте нынешней Евпатории с середины VI века до нашей эры. В каменном ящике были найдены астрагалы (игральные кости), два сосуда и маленькая монета.

"Найден великолепный экспонат, нечасто встречаются такие находки", – приводит слова Дубининой РИА Новости.

До этого случая подобные предметы в Евпатории находили в конце 70-х годов прошлого века.