Собянин не оставит обманутых дольщиков в беде

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал долевое строительство достаточно безопасным делом, однако признал, что риск "нарваться" на недобросовестного застройщика или банкрота на этом рынке был и остается. "В беде мы людей не бросим. Я уверен, что все обманутые дольщики жилье получат", — подчеркнул Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал долевое строительство достаточно безопасным делом. Каждый год россияне получают ключи и документы от 30-40 тысяч квартир, купленных по договорам долевого строительства, написал он на своем персональном сайте в воскресенье.

Вместе с тем, продолжил столичный градоначальник, есть риск "нарваться" на недобросовестного застройщика или банкрота на рынке долевого строительства. По его данным, сегодня в реестр пострадавших включены 4 тысячи 155 обманутых дольщиков. По 4 тысячам 17 обманутым дольщикам есть шанс достроить дома, в которые они вложили свои средства, утверждает Собянин.

Что касается проблемного ЖК "Царицыно", город взял на себя дополнительные обязательства, сообщил мэр. Так, московские власти обещали построить для нынешних жителей "Царицыно" школу на 825 мест, детский сад на 370 мест и поликлинику на 320 посещений в смену, на что потребуется 2,5 миллиарда рублей.

"В беде мы людей не бросим. Я полностью уверен, что все обманутые дольщики жилье получат", — подчеркнул Собянин.