Нефтеперерабатывающий комплекс в Находке прошел экологическую экспертизу


ГТРК "Владивосток"

Современный нефтехимический и нефтеперерабатывающий комплекс общей площадью 1,3 тысячи гектаров планируется разместить в Партизанском районе в пади Елизарова. Проектная мощность переработки комплекса - до 30 миллионов тонн углеводородного сырья в год.

Современный нефтехимический и нефтеперерабатывающий комплекс общей площадью 1,3 тысячи гектаров планируется разместить в Партизанском районе в пади Елизарова. Проектная мощность переработки комплекса – до 30 миллионов тонн углеводородного сырья в год. Проект позволит обеспечить растущие потребности регионов Дальнего Востока качественным моторным топливом, а также уйти от экспорта сырьевых продуктов к производству товаров с высокой добавленной стоимостью.

Продукция нефтехимии – полимеры – пойдет как на перспективные рынки стран АТР, так и для производства продукции внутри страны. Комплекс прошел все экспертизы, в том числе экологическую. Об этом заявил врио губернатора края Андрей Тарасенко на встрече с гендиректором АВ "Восточная нефтехимическая компания". "Проведена работа с экспертами, учтены все пожелания, сейчас ждем решения от директора "Роснефти" Игоря Сечина. К строительству комплекса намерены приступить через месяц – 20 декабря", – проинформировал директор ВНХК.

Строительство объектов инфраструктуры профинансирует Корпорация развития Дальнего Востока. Только на линии электропередач будет направлено более 3,5 миллиардов рублей.  Также планируется реконструкция находкинского водозабора и строительство более 30 километров водовода до нефтеперерабатывающего комплекса. По строительству комплекса создана рабочая группа, ей будет руководить новый первый вице-губернатор Александр Костенко.