Журналист-сновидец выманил у Алмазбека Атамбаева президентские часы

Последняя пресс-конференция Алмазбека Атамбаева как президента Киргизии дала СМИ сразу несколько неожиданных инфоповодов. Например, один из местных журналистов не постеснялся попросить у Атамбаева подарить ему покрытые золотым напылением президентские часы.

Последняя пресс-конференция Алмазбека Атамбаева как президента Киргизии дала СМИ сразу несколько неожиданных инфоповодов. И речь не только о серьезных заявлениях – напутствиях будущему главе государства.

Так, например, один из местных журналистов не постеснялся попросить у Атамбаева подарить ему покрытые золотым напылением президентские часы "Айкол Манас" ("Манас Великодушный"). Аргументировал он это тем, что ему якобы приснился сон, в котором глава государства вручил ему хронометр, передает "Россия 24".

Атамбаев снял с руки часы и отдал журналисту, пошутив при этом: "Хорошо не приснилось, как я тебе штаны дарю".

Кроме того, покидающий пост президента Киргизии Атамбаев на своей итоговой пресс-конференции попросил прощения у всех, кого обидел из-за того, что был, порой, резок. "Уж очень тяжелые были эти 6 лет, нервы тоже не железные", — цитирует РИА Новости его слова.

На вопрос, чем он хотел бы заняться после того, как оставит пост главы государства, Атамбаев признался, что хочет отоспаться, а еще куда-нибудь уехать хотя бы на две недели.

Его полномочия на посту главы государства истекают 24 ноября. Впрочем, Атамбаев не собирается совсем уходить из политики. Он продолжит заниматься делами социал-демократической партии Киргизстана, которую создал много лет назад. Также уходящий президент рассказал, что новое руководство страны просит его помогать советами первое время после передачи власти.

Кроме того, на этой пресс-конференции уходящий президент заявил, что Киргизия "однозначно" должна сохранить братские отношения с Россией.

Алмазбек Атамбаев вступил в должность президента республики 1 декабря 2011 года. Глава Киргизии избирается на один шестилетний срок и не имеет права повторно баллотироваться, напоминает "Интерфакс". Инаугурация избранного президента Сооронбая Жээнбекова состоится 24 ноября.