Новейший российский боевой корабль спустят на воду через четыре дня


фото: Минобороны России

Малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт" спустят на воду 24 ноября. Торжественная церемония пройдет в Санкт-Петербурге на заводе "Пелла". Новому МРК присвоили имя "Тайфун" и он станет вторым спущенным на воду кораблем этого проекта.

Малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт" спустят на воду 24 ноября. Об этом агентству РИА Новости рассказал официальный представитель ВМФ Игорь Дыгало. Торжественная церемония пройдет в Санкт-Петербурге на заводе "Пелла". Новому МРК присвоили имя "Тайфун" и он станет вторым спущенным на воду кораблем этого проекта.

Проект 22800 "Каракурт" строится на нескольких верфях. Например, в прошлом году корабль под названием "Шторм" был заложен на заводе "Море" в Феодосии. Всего для ВМФ России планируют выпустить более 10 подобных МРК.

Малый ракетный корабль проекта "Каракурт" называется так не случайно. Водоизмещение – всего 800 тонн, длина – около 67 метров, а ширина – примерно 11 метров. Скромные размеры и "стелс-технологии", которые использовались при проектировании МРК, сделали его гораздо менее заметным для радаров вероятного противника.

А не обращать внимание на "Каракурт" – смертельно опасно. Корабли этого проекта вооружат ракетным комплексом "Калибр". Всего на МРК установят 8 пусковых установок. Плюс, мощную артиллерийскую установку, а также морскую версию ЗРПК "Панцирь-С1".