Натовские береты цвета крови: украинские десантники стали штурмовиками

Президент Украины Петр Порошенко переименовал воздушно-десантные войска в Десантно-штурмовые войска Вооруженных сил Украины. Выступая по случаю Дня десантника, Порошенко отметил, что такое название больше отвечает целям в нынешних условиях, это часть украинизации на замену советско-российского.

Президент Украины Петр Порошенко переименовал воздушно-десантные войска в Десантно-штурмовые войска Вооруженных сил Украины, передает РИА Новости.

Выступая по случаю Дня десантника, Порошенко отметил, что такое название больше отвечает целям в нынешних условиях, это часть украинизации на замену советско-российского.

Теперь вместо голубых береты украинских десантников станут темно-бордовыми — под стандарт НАТО. Порошенко заявил, что это символизирует "цвет крови, пролитой в боях за Украину".

Как сообщалось, ранее украинское минобороны перенесло дату празднования Дня ВДВ со 2 августа на 21 ноября. Это объяснили тем, что августовская дата "не имеет никакого отношения к украинскому десанту".

Между тем, стало известно, что украинские военнослужащие раскритиковали смену беретов. По их мнению, высшее командование занято не тем делом, а тот факт, что голубые береты были при СССР — еще не повод "декоммунизировать" традицию и символ войск.