Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

ЕС ввел личные санкции против губернатора Севастополя

Евросоюз добавил губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в санкционный список. Как говорится в заявлении ЕС, на своей должности он "работал на дальнейшую интеграцию незаконно присоединенного Крымского полуострова в РФ".

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников попал в список Евросоюза.

Как сообщает РИА Новости, решение было принято Советом ЕС на техническом уровне без обсуждения и вступило в силу с момента публикации. Теперь Овсянникову запрещен въезд на территорию Евросоюза, а также закрыт доступ к банковской системе.

Овсянников был избран на пост севастопольского губернатора 10 сентября. Как говорится в заявлении ЕС, в этой должности он работал "над дальнейшей интеграцией незаконно присоединенных территорий в состав Российской Федерации". Он также проводил политику, "подрывающую территориальную целостность Украины", и "делал публичные заявления" в поддержку вхождения Крыма в состав России.

Теперь в черном списке ЕС – 161 человек. В их числе российские военные, политики, депутаты, бизнесмены, крымские чиновники, а также все руководство провозглашенных ДНР и ЛНР. Санкции будут действовать до марта 2018 года.