Путин и король Саудовской Аравии обсудили конец войны в Сирии

Президент РФ Владимир Путин и король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд обсудили в телефонном разговоре перспективы долгосрочного урегулирования конфликта в Сирии.

Президент РФ Владимир Путин и король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд обсудили в телефонном разговоре перспективы долгосрочного урегулирования конфликта в Сирии.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщили в пресс-службе Кремля, подчеркнув, что собеседники обменялись мнениями по поводу ряда проблем Ближнего Востока.

Путин отметил, что, что организуемый Россией в Сочи Конгресс национального диалога, придаст импульс внутриполитическому диалогу в Сирии и будет стимулировать переговорный процесс под эгидой ООН в Женеве.

В свою очередь, была высказана надежда, что этим целям послужит и встреча сирийской оппозиции в Эр-Рияде 22-24 ноября.

Президент России ознакомил короля Саудовской Аравии о содержании встречи с сирийским лидером Башаром Асадом, которая состоялась у Путина 20 ноября. Также монарх был проинформирован об основных вопросах, которые выносятся на повестку дня проводимого в Сочи 22 ноября саммита стран-гарантов астанинского процесса — России, Ирана и Турции.

Ранее Путин обсудил тему Сирии с президентом США Дональдом Трампом.