Тема:

Дмитрий Хворостовский 1 год назад

Дмитрий Хворостовский: я вел честную игру с жизнью


Global Look Press


Global Look Press

Народный артист России Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября 2017 года в Лондоне. Он – один из самых известных оперных певцов на современной сцене. Его драматический баритон покорил миллионы слушателей по всему миру.

"Я вeл и веду честную игру с жизнью", — не раз повторял великий оперный баритон, отвечая на вопросы о здоровье. И вот эта игра окончена.

Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября 2017 года в Лондоне. Он — один из самых известных оперных певцов на современной сцене. Его голос покорил миллионы слушателей по всему миру. Талант Хворостовского был отмечен огромным количеством наград и званий: лауреат почетной премии имени Глинки, обладатель награды Opera News Award — международной премии, вручаемой за вклад в оперное искусство.

О кончине певца сообщила его семья. "От имени семьи Хворостовских мы с тяжелым сердцем объявляем об уходе Дмитрия Хворостовского — любимого оперного баритона, мужа, отца, сына и друга — в возрасте 55 лет. После двух с половиной лет битвы с раком мозга, он упокоился с миром этим утром, 22 ноября, в окружении семьи недалеко от своего дома в Лондоне. Пусть тепло его голоса и его дух всегда пребудут с нами", — написали его родственники.

Дмитрий Александрович Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске. Его отец работал инженером-химиком, а мать – врачом-гинекологом. Карьеру оперного певца Дмитрий Хворостовский начал на сцене родного Красноярска в местном театре оперы и балета.

В 1987 году он стал победителем Всероссийского конкурса вокалистов, а несколькими месяцами позднее – Всесоюзного конкурса вокалистов имени Глинки. В 1988 году состоялся дебют молодого певца на европейской сцене: он получил Гран-при на Международном конкурсе певцов во французской Тулузе. В том же году Хворостовский дебютировал на европейской сцене, исполнив партию Елецкого из "Пиковой дамы" на сцене оперного театра Ниццы.

После победы на IV Международном конкурсе вокалистов "Певец мира" в Кардиффе в 1989 году Дмитрий Хворостовский получил мировую известность. Хворостовский начал выступать на ведущих мировых театральных площадках – в Ковент-Гардене, в Баварской и Берлинской государственных операх, миланской "Ла Скала", Венской государственной опере, Метрополитен-опера.

Репертуар Дмитрия Хворостовского включал главные партии в операх "Евгений Онегин", "Иоланта" и "Пиковая дама" Петра Чайковского, "Свадьба Фигаро" и "Дон Жуан" Вольфганга Амадея Моцарта, "Риголетто", "Травиата", "Симон Бокканегра" и "Отелло" Джузеппе Верди, "Царская невеста" Николая Римского-Корсакова, "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини, "Фаворитка" и "Любовный напиток" Гаэтано Доницетти, "Демон" Антона Рубинштейна, "Фауст" Шарля Гуно, "Сельская честь" Пьетро Масканьи, "Паяцы" Руджеро Леонкавалло. Кроме оперных партий певец исполнял русские народные песни, романсы русских и зарубежных композиторов и барочные арии западноевропейских композиторов.

Дмитрий Хворостовский сотрудничал с Нью-Йоркским и Роттердамским филармоническими оркестрами, с ведущими отечественными и зарубежными дирижерами — Юрием Темиркановым, Владимиром Спиваковым, Валерием Гергиевым, Владимиром Федосеевым, Клаудио Аббадо.

Дмитрий Хворостовский стал первым оперным исполнителем, выступившим с оркестром и хором на Красной площади в Москве 28 мая 2004 года. Он исполнял песни военных лет, арии из опер русских и итальянских композиторов, русские романсы и неаполитанские песни.

По приглашению президента России Владимира Путина в 2005 году Хворостовский провел тур по городам России, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая 2015 года в Москве на ВДНХ Дмитрий Хворостовский дал концерт "Песни военных лет".

Баритон с 2006 года регулярно выступал в Москве и Санкт-Петербурге с концертами в рамках созданного им цикла "Дмитрий Хворостовский и друзья". В нем принимали участие ведущие мировые оперные исполнители Екатерина Губанова, Рене Флеминг, Суми Чо, Рамон Варгас, Сондра Радвановски, Екатерина Сюрина, Ильдар и Аскар Абдразаковы. Хворостовский выступал вместе с Анной Нетребко и Элиной Гаранчей.

С 2014 по 2016 год певец регулярно выступал на разных площадках с благотворительными концертами "Дмитрий Хворостовский и друзья — детям".

24 июня 2015 года было официально объявлено, что у Дмитрия Хворостовского диагностирована опухоль головного мозга. Певец не собирался сдаваться болезни. С этого времени певец проходил курсы лечения от онкологического заболевания.

В июне Хворостовский посетил с гастролями родной Красноярск, где дал, как оказалось, свое последнее интервью "Вестям".

В сентябре 2017 года из-за болезни он уже не смог выступать и отменил свой концерт в Москве.

Всего Дмитрий Хворостовский выпустил более сорока музыкальных дисков с записями сольных и оперных выступлений.

Заслуги певца были отмечены орденами Александра Невского и "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Дмитрий Хворостовский был дважды женат. Первая супруга балерина Светлана Иванова скончалась в 2015 году, второй его женой стала итальянская певица Флоранс Илли. От первого брака у Хворостовского близнецы — дочь Александра и сын Данила. Также он удочерил Марию — дочь Светланы Ивановой от предыдущего брака. От второго брака у певца растут сын Максим и дочь Нина.

Жизни и творчеству певца посвящены книги Натальи Черновой "Дмитрий Хворостовский. Эпизоды..." и Софьи Бенуа "Дмитрий Хворостовский. Две женщины и музыка". Творчеству и жизни певца посвящены документальные фильмы Натальи Черновой "Дмитрий Хворостовский. Наука дальних странствий..." и Ники Стрижак "Дмитрий Хворостовский. Это я и музыка...".

В честь Дмитрия Хворостовского назван астероид 7995 главного пояса астероидов.

В своем завещании певец просил после смерти кремировать его тело, а прах захоронить в двух городах: в Красноярске (где он родился) и в Москве.

Дмитрий Хворостовский (1962 — 2017). Фотолента