Тема:

Дмитрий Хворостовский 1 год назад

Завещание Дмитрия Хворостовского: прах певца захоронят в двух городах

Народный артист СССР, первый зампред комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон сообщил журналистам о завещании Дмитрия Хворостовского. По его словам, певец просил после смерти кремировать его тело, а прах захоронить в Москве и Красноярске (откуда он родом).

Народный артист СССР, первый зампред комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон сообщил журналистам о завещании Дмитрия Хворостовского. Великий оперный певец скончался ночью 22 ноября в Лондоне после тяжелой и долгой болезни – опухоли мозга, с которой мужественно боролся. Ему было 55 лет.

"Каким был, такое же оставил героическое завещание: кремировать его и похоронить часть в Москве, а вторую часть — в Красноярске (откуда он родом). Ждем. Сейчас его супруга примет окончательное решение", — рассказал Кобзон.

Известный дирижер, музыкант Константин Орбелян, который часто выступал вместе с Хворостовским и дружил с ним, рассказал РИА Новости, что накануне ухода певца из жизни к нему в Лондон приехали родители.

"Буквально вчера вечером (21 ноября) я был у него. К нему вчера приехали родители, и он ушел в три часа ночи", — рассказал Орбелян.

"Он все делал не на сто, а на тысячу процентов. Он все время превосходил самого себя, — вспоминает Орбелян. — Все, что он делал, было уникально, совершенно, самобытно. Любая роль становилась им самим, он ею жил".

Смерть Дмитрия Хворостовского утром 22 ноября на официальной странице певца в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) подтвердила его семья.

Соболезнования в связи с кончиной всемирно известного артиста приходят из разных стран, где Хворостовского слушали и любили. Скорбят и простые поклонники его творчества, и именитые артисты, и политики. Свои соболезнования родным, близким певца и всем поклонникам таланта музыканта выразил и президент России Владимир Путин.

Мировое признание Дмитрию Хворостовскому принесла победа в 1989 году на телевизионном конкурсе "Би-би-си" "Певец мира", который проходил в городе Кардиффе (Великобритания). На нем российский певец был удостоен титула "Лучший голос" и получил главный приз.

После оперного дебюта в Nice Opera в Ницце (Франция) в опере Петра Чайковского "Пиковая Дама" Хворостовского стали приглашать для выступлений в лучшие оперные театры мира и участия во всемирно признанных оперных фестивалях.

Фотолента: Дмитрий Хворостовский (1962 — 2017)