В Сочи стартовал саммит Путин – Рухани – Эрдоган

В Сочи стартовал первый в истории трехсторонний саммит Россия-Турция-Иран, посвященный сирийскому урегулированию. Лидеры трех стран-гарантов Астанинского процесса по сирийскому урегулированию -президенты РФ, Турции и Ирана Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Рухани встречаются в пансионате "Русь".

В Сочи стартовал первый в истории трехсторонний саммит Россия-Турция-Иран, посвященный сирийскому урегулированию, передает "Интерфакс".

Лидеры трех стран-гарантов Астанинского процесса по сирийскому урегулированию -президенты РФ, Турции и Ирана Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Рухани встречаются в пансионате "Русь".

Хасан Рухани прибыл на встречу первым, и до начала трехстороннего саммита у него была возможность кратко пообщаться с Владимиром Путиным. Затем на встречу прибыл Реджеп Эрдоган. Он поприветствовал пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова по-турецки, здороваясь с российской делегацией.

Как сообщала ранее пресс-служба Кремля, ожидается, что президенты обсудят дальнейшие шаги по обеспечению долгосрочной нормализации обстановки в Сирии.

В числе тем, которые стороны намерены вынести на обсуждение в ходе этого саммита, назывались запуск политического процесса в Сирии, в том числе, параметры организации Конгресса сирийского национального диалога (с инициативой созыва которого выступил ранее Путин), ситуация в зонах деэскалации, в частности, в сирийской провинции Идлиб, а также в районе Африн, где присутствуют курдские военизированные формирования, гуманитарное содействие Сирии.

По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, президента проведут переговоры, после чего сделают заявление для прессы и продолжат общение за рабочим обедом.

После трехстороннего формата Путин отдельно встретится с президентом Ирана. С президентом Турции такой беседы не предусмотрено, так как Путин и Эрдоган 10 дней назад встречались в Сочи.

Перед саммитом Россия-Турция-Иран президент РФ в течение двух дней провел целую серию телефонных переговоров с лидерами стран, вовлеченных в сирийское урегулирование, в том числе, с президентом США Дональдом Трампом и главами ряда стран Ближнего Востока — президентом Египта, эмиром Катара, королем Саудовской Аравии, премьер-министром Израиля.

В подготовке к трехстороннему саммиту ключевым событием стал блиц-визит в Сочи президента Сирии Башара Асада, с которым Владимир Путин встречался в Москве более двух лет назад. Визит продлился около четырех часов, из которых три были заняты переговорами президентов России и Сирии.