Лига Европы. "Зенит" и еще 15 клубов досрочно вошли в футбольную весну


EPA

В четверг прошли матчи пятого тура группового этапа Лиги Европы. Стали известны 16 клубов, досрочно вышедшие в 1/16 финала турнира. Среди них "Зенит" из Санкт-Петербурга, итальянский "Милан", английский "Арсенал", французские "Лион" и "Ницца".

В четверг прошли матчи пятого тура группового этапа Лиги Европы. Стали известны 16 клубов, досрочно вышедшие в 1/16 финала турнира. Среди них "Зенит" из Санкт-Петербурга, итальянский "Милан", английский "Арсенал", французские "Лион" и "Ницца".

В группе А путевку в плей-офф завоевал испанский "Вильярреал", обыгравший в столице Казахстана местную "Астану" 3:2. В составе победителей дважды отличился французский нападающий Седрик Бакамбю. Российский легионер "подводников" Дмитрий Черышев участия в матче не принимал. "Вильярреал" набрал 11 очков и гарантировал выход из группы. На второе место поднялась пражская "Славия", обыгравший в Тель-Авиве местный "Маккаби" 2:0. У "Славии" 8 очков, у "Астаны" осталось 7, а у "Маккаби" 1. Судьба второго места решится в Праге, где "Славия" примет "Астану".

Известны оба делегата от группы В. Киевское "Динамо" проиграла в гостях албанскому "Скендербеу" 2:3, но благодаря ранее набранным 10 очкам киевляне занимают первое место. На втором месте с 8-ю очками сербский "Партизан", выигравший дома у швейцарского "Янг Бойз" 2:1. Оба клуба гарантировали выход в дальнейшую стадию, но после очной встречи в иеве могут поменяться местами. У "Сендербеу" 5 очков, а "Янг Бойз" замыкают таблицу с тремя очками.

Португальская "Брага" обыграла дома немецкий "Хоффенхайм" и шагнула в футбольную весну. Мог составить компанию "Браге" болгарксий "Лудогоец", но уступил дома турецкому "Истанбулу" 1:2. Перед заключительным туром у "Браги" 10 очков. 8 у "Лудогорца", 5 – у "Истанбула". У "Хоффенхайма" осталось четыре очка, и представитель бундеслиги потерял шансы на продолжение европейской кампании.

Порадовал болельщиков "Милан", разгромивший дома "Аустрию" 5:1. Матч начался неудачно для итальянского суперклуба – на 6-й минуте Кристоф Моншайн вывел гостей из Вены вперед. Но в дальнейшем мячи влетали только в ворота австрийцев. Рикардо Родригес счет сравнял, а затем Андре Силва и Патрик Кутроне забили по два мяча. В второй встрече группы D греческий АЕК и хорватская "Риека" сыграли вничью 2:2. У "Милана" стало 11 очков, и он недосягаем для соперников. 7 очков АЕКа, по 4 "Аустрии" и "Риеки". Чтобы продолжить борьбу в Лиге Европы АЕКу нужно не проиграть в Вене в последнем матче.

В группе Е обе встречи завершились крупными победами. Английский "Эвертон" у себя в Ливерпуле был наголову разбит итальянской "Аталантой" 1:5. По два гола у победителей записали на свой счет Бриан Кристанте и Андерс Корнелиус. Французский "Лион" разгромил дома кипрский "Аполлон" 4:0. В первом тайме ворота гостей поразили Муктар Дьяхаби и Набиль Фекир, а после перерыва отличились Мариано Диас и Мизьян Маолида. "Лион" и "Аталанта" набрали 11 очков, и в заключительной встрече в Бергамо выяснят, кто из них первый, а кто второй. Три очка "Аполлона" и всего одно у "Эвертона".

В группе Fгде играет московский "Локомотив", ситуация довольно запутанная. Чемпион Молдавии "Шериф" дома обыграл чешский "Злин" 1:0 и лидирует, набрав 9 очков. 8 очков у "Локомотива", 7 – у "Копегагена". Набравший 2 очка "Злин" потерял шансы на выход из группы.

Из группы G вышла румынская "Стяуа", даром что проиграла в гостях чешской "Виктории" 0:2. Клуб из Чехии тоже может готовиться к матчам 1/16 финала. Швейцарский "Лугано" одержал скромную победу над израильским "Хапоэлем" 1:0. У "Стяуа" 10 очков, на очко меньше у "Виктории". "Лугано" , имеет 6 очков и может догнать чехов, но уступит им благодаря личным встречам. 4 очка у "Хапоэля".

Проигрыш в Кельне местному клубу из одноименным названием (0:1) не помешал лондонскому "Арсеналу" досочно выйти из группы Н. В Минске БАТЭ и сербская Цпвена Звезда" сыграли 0:0. После пяти туров 10 очков у "Арсенала", по 6 у "Кельна" и "Црвены Звезды", 4 у БАТЭ. В группе I. австрийский "Ред Булл" разгромил дома португальский "Гимарайнш" 3:0 и гарантировал продолжение борьбы весной. Французский "Марсель" спасся от проигрыша в гостях турецкому "Коньяспору" 1:1. Именитые гости сравняли счет после автогола защитника хозяев Вильфреда Мока. "Ред Булл" с 11-ю очками досрочно стал победителем группы. 7 очков у "Марселя", 5 у "Коньяспора" и 4 у "Гимарайнша". заключительном туре "Марсель" ждет в гости австрийский клуб.

Из группы J первым выбрался шведский "Эстерсунд". Это стало известно после того, как клуб из биатлонной столицы Швеции обыграл дома луганскую "Зарю" 2:0 и набрал 10 очков. "Атлетик" у себя в Бильбао дважды отыгрывался по ходу встречи с берлинской "Гертой" – оба раза счет сравнивал Ариц Адуриц. В конце встречи Иньяки Вильямс принес "Атлетику" победу 3:2. У "Атлетика" 8 очков, у "Зари" – 6, и в заключительном туре соперники встретятся между собой. "Герта" набрала 4 очка и осталась за бортом плей-офф.
В группе К все ясно. Борьбу продолжат итальянский "Лацио" и французская "Ницца". Римляне у себя дома сыграли вничью 1:1 с голландским "Витессом" 1:1. "Ницца" благодаря дублю Марио Балотелли победила дома бельгийский "Зулте-Варегем" 3:1. У "Лацио" 13 очков, у "Ниццы" 9Ю и они застолбили за собой первое и второе места. На третьем "Зулте-Варгем" 4 очка, а "Витесс" с двумя замыкает таблицу.

Из группы L досрочно вышел санкт-петербургский "Зенит", набравший 13 очко из 15 возможных. Компанию ему составит "Реал Сосьедад", у которого на очко меньше. Испанский клуб в гостях победил норвежский "Русенборг" 1:0. В уже добавленное время победный мяч забил Микель Оярсабаль. В заключительном туре "Реал Сосьедад" и "Зенит" выявят в Сан-Себастьяне победителя группы. "Русенборг" с четырьмя очками останется третьим, а "Вардар" проиграл все пять встреч.

Итак, после пяти туров известна ровно половина участников 1/16 финала. Это российский "Зенит", испанские "Вильярреал" и "Реал Сосьедад", английский "Арсенал", французские "Лион" и "Ницца", итальянские "Милан",  "Лацио" и "Аталанта", румынская "Стяуа", чешская "Виктория", шведский "Эстерскнд", австрийский "Ред Булл", португальская "Брага", "Динамо" (Киев, Украина), "Партизан" (Сербия)