В Казахстане запретят закрывать лицо одеждой

В Казахстане собираются принять закон, который запрещает носить скрывающую лицо одежду. По словам министра по делам религий и гражданского общества Нурлана Ермекбаева, этого требует безопасность граждан.

В Казахстане собираются принять закон, который запрещает носить скрывающую лицо одежду.

Как заявил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев, введение такого запрета не связано с принадлежностью к определенной религии. Этого требует безопасность граждан.

"Ношение такой одежды, как, например, никаб, чадра, балаклава, паранджа или маски препятствуют правоохранительным органам в идентификации личности, и тем самым снижается эффективность мер по обеспечению общественной безопасности", — отметил он.

Как сообщает "Интерфакс", при подготовке закона изучалось мнение граждан, представителей НПО, госорганов, экспертов. Большое внимание было уделено международному опыту. Министр напомнил, что такие нормы уже действуют в Бельгии, Франции и ряде других государств. Кроме того, Ермекбаев подчеркнул, что ношение такой одежды не характерно для казахского общества, и "многих откровенно это беспокоит".