Грибаускайте рассказала о долгом пути Украины в ЕС


фото: Global Look Press

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что Украине предстоит пройти долгий путь, если она хочет вступить в Евросоюз. При этом она отметила, что Киеву оказывают большую помощь, но не ей не пользуется.

Украине предстоит пройти долгий путь, если она хочет вступить в ЕС. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Политик прибыла на пятый саммит программы "Восточное партнерство", который проходит в Брюсселе. Отвечая на вопрос журналистов о том, может ли Киев рассчитывать на политическую поддержку ЕС, Грибаускайте ответила: "Конечно, как только они будут готовы. Но предстоит долгий путь".

По словам литовского президента, Европа оказывает большую помощь, но Киев не пользуется ею в полной мере. Так, из 12 миллиардов были использованы только две трети.

"Мы предлагаем многое Украине, теперь от нее зависит, сколько взять и как быстро провести реформы", — сказала Грибаускайте.

Многосторонняя программа "Восточное партнерство" была запущена ЕС в 2009 году, напоминает ТАСС. Ее основной целью является развитие сотрудничества с бывшими республиками СССР — Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.