В Ашоттхаломе запретили носить паранджу


EPA

В венгерском городе Ашоттхалом запретили паранджу. Также запрещено ношение других предметов, скрывающих лицо человека. За основу мэр Ашоттхалома Ласор Тороцкаи взял австрийское законодательство, а именно закон о запрете сокрытия лица в общественном месте. В Австрии этот закон действует с 1 октября.

В венгерском городе Ашоттхалом запретили паранджу. Также запрещено ношение других предметов, скрывающих лицо человека. За основу мэр Ашоттхалома Ласор Тороцкаи взял австрийское законодательство, а именно закон о запрете сокрытия лица в общественном месте. В Австрии этот закон действует с 1 октября. Нарушение закона карается штрафом в 150 евро.

В 2016 году правое движение "За лучшую Венгрию" ("Йоббик"), в котором состоит Ласло Тороцкаи, сделали первую попытку официально запретить паранджу. Верховный суд Венгрии отменил этот закон, как нарушающий права верующих, сообщает ТАСС.

Теперь в формулировке городского постановления запрет именно мусульманской одежды не фигурирует, поэтому никаких оснований для обвинений в нарушении свободы вероисповедания быть не может.

В Ашоттхаломе проживает 4 тысячи человек. Город находится на южной границе Венгрии с Сербией. В 2015 году городские власти установили на въезде в город указательные знаки о запрете нахождения в нем мусульман, пытаясь бороться с миграционным кризисом.

Кроме Австрии закон о запрете закрывать лицо также действует в Латвии и канадской провинции Квебек.