Президент Чехии Милош Земан с рабочим визитом прибыл в Екатеринбург


ГТРК "Урал"

Президент Чешской Республики прибыл в Екатеринбург. Программа визита очень насыщенна. Утром Милош Земан успел посетить Российско-чешский деловой форум. Там лидер Чешской Республики признался, что впервые приехал в столицу Урала.

Президент Чехии прибыл в Екатеринбург. Программа визита очень насыщенна. Утром Милош Земан успел посетить Российско-чешский деловой форум. Там лидер Чешской Республики признался, что впервые приехал в столицу Урала.

"Разрешите мне высоко оценить ваш университет, не только за тем, что вы мне даёте почётный докторат – это не так важно, важно, что есть кафедра, где 50 человек изучают чешский язык", – отметил Милош Земан.

В присутствии президента на форуме было подписано несколько важных соглашений, например, о сотрудничестве Уральского федерального университета с Южночешским университетом и о локализации в Свердловской области производства модульных котельных.

Для Чехии Свердловская область является важным партнёром. В прошлом году товарооборот между регионом и страной составил 250 миллионов долларов. При этом за 8 месяцев этого года обмен уже вырос на 45 процентов. Растёт и доля экспорта российских товаров в Чехию. При этом обе стороны заинтересованы не просто в поставках, а в создании совместных производств на территории Урала – регион готов предоставить площадки и налоговые преференции.

"Чешский бизнес неизменно ориентирован на честное партнёрство. Мы предлагаем и дальше активно локализовывать в России, у нас на Урале, производства в таких сферах, как машиностроение, химическая и фармацевтическая промышленность, лесопереработка с применением передовых чешских технологий. Вместе выходить с совместными товарами на рынки третьих стран", – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.