Порошенко приехал на саммит в Бельгию с большими планами

Новых членов в Евросоюзе с Востока не будет: таков итог дня открывшегося в Брюсселе саммита "Восточное партнерство". В этом году его проигнорировали многие лидеры европейских стран, но не президент Украины Петр Порошенко. В столицу Бельгии Порошенко прибыл с большими планами и громкими заявлениями.

Новых членов в Евросоюзе с Востока не будет: таков итог дня открывшегося в Брюсселе саммита "Восточное партнерство". В этом году его проигнорировали многие лидеры европейских стран, но не президент Украины Петр Порошенко. В столицу Бельгии Порошенко прибыл с большими планами и громкими заявлениями.

Саммит "Восточное партнерство" впервые устроили в Брюсселе, словно пытаясь доказать, что подобные встречи еще имеют смысл. Но вот состав говорит сам за себя. Французский президент решил остаться в Париже — прислал своего премьера. Главы правительств Испании, Голландии и Италии тоже отказались, сославшись на занятость. Общее настроение в кулуарах передала канцлер Германии Ангела Меркель. "Очевидно, что отношения с Россией играют ключевую роль для стран-участниц "Восточного партнерства", — сказала она.

Четкий сигнал о том, что интересы России будут учитываться, порадовал не всех. Тереза Мэй, которая на полях встречи обсуждает вовсе не партнерство, а Brexit, предпочла перевести внимание к секс-скандалам в британском парламенте и напугать Россией.

"Мы должны внимательно следить за действиями враждебных государств, таких как Россия, которая угрожает потенциальному росту восточного региона и пытается уничтожить нашу коллективную силу", — заявила премьер-министр Великобритании.

У "коллективной силы" украинский президент сразу потребовал денег. Мы все реформируем и реформируем, сетовал он главе Евросовета — поляку Дональду Туску, выполняем 700-страничный план, даже начали бороться с коррупцией, а новых порций финансовой помощи все нет. Выделенные ранее 13 миллиардов долларов, похоже, тоже растворились.

В ответ все сочувственно кивали и жали руки, особенно проникновенной получилась встреча с бельгийским монархом, который в чувствах признался, как сам ощутил все прелести жизни на Украине еще 27 лет назад.

"Его величество король вспомнил 1990 год, когда он инкогнито был несколько дней в Украине, присутствовал на революции на граните, спал на полу обычной киевской квартиры, — рассказал украинский президент. — Я почувствовал от него очень теплое отношение к Украине и украинцам".

А ведь вначале Порошенко не хотел ехать на саммит — об этом сообщило Польское радио. Думал бойкотировать, если перспектива евроинтеграции не будет прописана в итоговом документе, сам президент это потом опроверг. Но отказываться от иллюзии попадания в Евросоюз по-прежнему не собирается. Впрочем, дальше соглашения об ассоциации европейцы идти не хотят.

Главный критик России в Европарламенте Ребека Хармс заявила, что ЕС не в состоянии сейчас принимать новых членов, и странам "Восточного партнерства" до этого еще далеко. Ей вторил и комиссар по вопросам расширения Йоханес Хан. Точку в этом вопросе прямо перед началом саммита поставил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Ключевым событием саммита станет подписание соглашения о расширенном партнерстве с Арменией. Документ переписали так, чтобы он был совместим с обязательствами Еревана в Евразийском экономическом союзе. Переговоры с Азербайджаном пока только ведутся. Александр Лукашенко не приехал, вместо него в Брюссель прибыл глава МИД Белоруссии.

Судя по составу и настроению участников, этот саммит, скорее, просто формальная встреча, чтобы придать новый импульс договоренностям, сформулированным еще два года назад. Это 20 пунктов, по которым должна вестись работа в ближайшие два года, по-европейски медленно и не торопясь.