На фоне поисков подлодки "Сан-Хуан" контр-адмирал ВМС Аргентины ушел в отставку

Контр-адмирал Габриэль Гонсалес, начальник базы ВМС Аргентины, написал прошение об отставке. Он занимался общением с родственниками подводников, пропавших на субмарине "Сан-Хуан".

Контр-адмирал Габриэль Гонсалес, начальник базы ВМС Аргентины, написал прошение об отставке. Он занимался общением с родственниками подводников, пропавших на субмарине "Сан-Хуан". Одной из его обязанностей было оповещение родных о том, как продвигаются поиски пропавшей подлодки. Официального подтверждения отставки контр-адмирала ВМС Аргентины пока не дают, передает РИА новости.

Подлодка "Сан-Хуан" перестала выходить на связь 15 ноября. С тех пор ведутся ее поиски, в которых участвует и ВМФ России, предоставившая Аргентине самолет Ан-124 с поисковой техникой, телеуправляемый аппарат "Пантера плюс". В поисках примут участие российские водолазы и врачи.

На борту пропавшей субмарины было 44 человека. Среди них находилась первая в истории Аргентины женщина-подводник — Элиана Мария Кравчик.

Во время последнего сеанса связи с подлодки сообщили о произошедшей на борту аварии. В ВМС Аргентины рассказали, что имеется также информация о взрыве, который мог быть причиной исчезновения субмарины.