Ростуризм: россиян перевезут с Бали на соседние острова

Около трехсот россиян в настоящее время находятся на индонезийском курортном острове Бали, где началось извержение вулкана и закрыт аэропорт. В сообщении, размещенном на сайте Ростуризма, говорится, что информации о пострадавших российских туристах в департамент ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД России не поступало.

Около трехсот россиян в настоящее время находятся на индонезийском курортном острове Бали, где началось извержение вулкана и закрыт аэропорт, передает "Интерфакс".
В сообщении, размещенном на сайте Ростуризма, говорится, что информации о пострадавших российских туристах в департамент ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД России не поступало.

Известно, что до открытия аэропорта российских туристов перевезут паромами на соседние острова. Ростуризм призывает российских туристов, находящихся на Бали,
сохранять спокойствие, меры личной безопасности, следовать указаниям местных властей.

В связи с извержением вулкана Агунг международный аэропорт на сутки закрыт. Отменены 445 рейсов, Есть информация о том, что рейсы на Бали разворачивают в воздухе и направляются в аэропорты Джакарты, Сингапура, других городов.

Аэропорт закрыт из-за того, что слой пепла, образовавшийся в результате извержения вулкана Агунга, достиг воздушного пространства над аэропортом. 25 ноября произошло второе за неделю извержение вулкана, вулканический пепел поднялся на высоту более 1,5 км, засыпав тонким слоем близлежащие населенные пункты.

Власти потребовали срочной эвакуации жителей населенных пунктов, расположенных в радиусе 5-8 км от вулкана. Главный вулканолог страны Геде Суантика повысил степень опасности до наивысшей. По его словам, ощущаются постоянные подземные толчки.

По мнению экспертов, выбросы газов и пепла из жерла вулкана будут нарастать, не исключается извержение лавы.

В 1963 году от извержения Агунга погибли более 1 тысячи человек.