Тема:

Дмитрий Хворостовский 1 год назад

Часть праха Хворостовского похоронят рядом с Шаляпиным

Во вторник в 13:00 по московскому времени на Новодевичьем кладбище в Москве пройдет захоронение урны с прахом оперного певца Дмитрия Хворостовского недалеко от могилы Федора Шаляпина.

Во вторник в 13:00 по московскому времени на Новодевичьем кладбище в Москве пройдет захоронение урны с прахом оперного певца Дмитрия Хворостовского недалеко от могилы Федора Шаляпина, передает ТАСС. Как сообщил близкий друг певца адвокат Павел Астахов, "завтра в 13:00, 9-й участок, недалеко от Шаляпина".

В Концертном зале им. П. И. Чайковского в понедельник проходит гражданская панихида. Проводить любимого артиста в последний путь пришли сотни поклонников.

Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне после продолжительной борьбы с опухолью мозга на 56-м году жизни. В конце 2016 года из-за осложнений, вызванных болезнью, он перестал выступать на оперной сцене, но не прерывал свою концертную деятельность. В последний раз Хворостовский появился на публике в июне нынешнего года на австрийском фестивале Grafenegg.

Согласно завещанию артиста, его прах должен быть разделен на две части и захоронен в Москве и Красноярске.

По словам Астахова, 28 ноября урну с частью праха оперного певца Дмитрия Хворостовского передадут делегации Красноярского края и врио губернатора Александру Уссу, передает РИА Новости.

Как известно, Дмитрий Хворостовский родился в Красноярске и является почетным гражданином Красноярска и Красноярского края.

Хворостовский получил мировую известность после победы в 1989 году на телевизионном конкурсе BBC "Певец мира" в городе Кардиффе (Великобритания), где он был удостоен титула "Лучший голос" и получил главный приз.

После оперного дебюта на западе в опере Петра Чайковского "Пиковая Дама" во французской Ницце его стали приглашать выступать на лучших мировых оперных сценах.