Жеребцы Кадырова сами зарабатывают на пропитание в Европе

В эксклюзивном интервью Рамзана Кадырова для программы Наили Аскер-Заде "Действующие лица" глава Чечни рассказал, что попавшие из-за него под санкции племенные жеребцы до сих пор остаются в Европе, и едва удалось добиться выплаты выигранных ими призовых, чтобы лошади там не умерли с голода.

В эксклюзивном интервью Рамзана Кадырова для программы Наили Аскер-Заде "Действующие лица", которая выходит на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", глава Чечни рассказал о том, как живется в Европе его попавшим под санкции племенным жеребцам.

Лошади Кадырова нередко брали призовые места на скачках в разных странах. Однако после реакции Запада на воссоединение Крыма с Россией под санкции попали и скакуны главы Чечни.

В 2014 году организаторы скачек в Германии даже решили не выплачивать призовые за победу, одержанную принадлежащими Кадырову жеребцами Зазу и Дэшинг Хоум.

Кроме того, несколько лошадей главы Чечни были закрыты на конюшне в Чехии, причем, им запрещено покидать пределы страны и участвовать в международных соревнованиях.

Рамзан Кадыров говорит, что лошади пока находятся там, и он надеется, что их удастся вернуть.

"Но у них скаковой возраст заканчивается, пока они стоят там. Пока еще не нашли мы решения вопроса, нет таких судей", — говорит Глава Чечни и иронизирует про западную демократию, при которой хозяину даже не возвращают его собственных лошадей.

"Если хозяин где-то виноват, лошади не виноваты же. Ну что поделать? Вот демократия у них такая", — констатирует Кадыров.

На вопрос, остаются ли там же, на Западе, и выигранные жеребцами призовые, глава Чечни отвечает, что деньги на счет перечисляют, но разрешают использовать их только для нужд лошадей.

"И того мы еле добились", — рассказывает Рамзан Кадыров. А иначе, по его словам, лошади бы там с голоду умерли.

Полная версия беседы Наили Аскер-Заде с главой Чечни: