На Гавайях возродили систему оповещения о ракетном нападении. Она не работала с Холодной войны

На Гавайских островах впервые за много лет зазвучит сирена, предупреждающая о ракетном нападении. Начиная с 1 декабря сигнал тревоги будет включаться каждый месяц. Руководитель Агентства чрезвычайных ситуации штата Гавайи Верн Мияги рассказал журналистам, что это связано с угрозой нападения Северной Кореи на США.

На Гавайских островах впервые за много лет зазвучит сирена, предупреждающая о ракетном нападении. Как стало известно телеканалу NBC, начиная с 1 декабря сигнал тревоги будет включаться каждый месяц. Руководитель Агентства чрезвычайных ситуации штата Гавайи Верн Мияги рассказал журналистам, что это связано с угрозой нападения Северной Кореи на США. Хотя, по его мнению, подобное развитие событий маловероятно.

Кроме того, телеканалу стало известно, что среди жителей островов проводятся инструктажи. Людям рекомендуют разработать план спасения. Например, заранее найти места, где можно укрыться, подготовить запас воды и пищи на пару дней. Тем более что по оценкам специалистов, ядерная ракета КНДР долетит до Гавайев всего за 20 минут. Из которых около 5 уйдет на определение траектории ее движение, поэтому на оповещение и спасение почти полутора миллионов жителей останется всего 15 минут.

Кстати, в августе этого года британское издание The Sun публиковало инструкцию, как себя вести в случае ядерного удара. Журналисты советовали узнать, где находится ближайшее к дому или работе убежище, хотя бы подвал, и при первом сигнале системы оповещения сразу отправляться туда. С собой нужно взять запас пищи, желательно консервы и другие непортящиеся продукты, воду, фонарик, батарейки и запасной комплект одежды.

В завершении британские журналисты напоминают, что радиация не имеет ни вкуса, ни запаха, а определить ее можно только с помощью специальных приборов.

Телеканал Fox News, в свою очередь, отметил резкий рост спроса на бомбоубежища, причем сразу на 90%. Больше всего укрытий заказывают клиенты из Японии. Что, по мнению СМИ, говорит о страхе жителей островного государства перед соседями из КНДР.