"Метеор" не вышел на орбиту и не подает сигналы

В "Роскосмосе" подтвердили аварийную ситуацию на разгонном блоке "Фрегат". Как сообщили в ведомстве, основной задачей пуска являлось выведение на солнечно-синхронную орбиту метеорологического космического аппарата "Метеор-М 2-1".

В "Роскосмосе" подтвердили аварийную ситуацию на разгонном блоке "Фрегат". Как сообщили в ведомстве, основной задачей пуска с космодрома Восточный являлось выведение на солнечно-синхронную орбиту метеорологического космического аппарата "Метеор-М 2-1".

Там пояснили, что головной блок в составе разгонного блока "Фрегат" и спутника "Метеор-М" был выведен на заданную промежуточную орбиту, однако впоследствии, в ходе первого планового сеанса связи, со спутником не удалось установить связь из-за отсутствия его на целевой орбите, передает "Интерфакс".

Источник в ракетно-космической отрасли подтвердил ТАСС, что телеметрическая информация со спутника, запущенного 28 ноября с космодрома Восточный, до сих пор не поступает. По его словам, не исключено, что возникли проблемы с маршевым двигателем разгонного блока "Фрегат" (который должен вывести "Метеор" и другие спутники на орбиту).

Источник также отметил: если первого включения маршевого двигателя "Фрегата" не произошло, то спутник "Метеор" мог упасть в океан, а если не произошло и второго включения, то аппарат может находиться на нерасчетной орбите.