В храм Христа Спасителя доставили мощи Патриарха Тихона

В храм Христа Спасителя из Донского монастыря доставили святителя Тихона. В 1917 году он стал первым Патриархом после 200-летнего перерыва. Сегодня в храме Христа Спасителя открывается Архиерейский собор.

В храм Христа Спасителя из Донского монастыря доставили святителя Тихона. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил торжественный молебен перед святыней. Мощи пробудут в храме до 4 декабря.

Сегодня в храме Христа Спасителя открывается Архиерейский собор, в котором участвует весь епископат Русской православной церкви. Как сообщает ТАСС, приехали около 400 епископов из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, стран Центральной Азии, Балтии, Японии и других стран, где присутствует РПЦ, а также представители Поместных православных церквей.

Архиерейские соборы созываются не реже раза в четыре года. Они необходимы для того, чтобы решить наиболее важные задачи, стоящие перед Церковью. Вместе с тем, Собор, по словам Патриарха, — это и "совместное духовное делание". "Архиереи, осознавая свою историческую ответственность, трудятся вместе", — сказал предстоятель.

В этом году Архиерейский собор приурочен к 100-летию восстановления патриаршества. Именно святитель Тихон (в миру Василий Иванович Беллавин) стал в 1917 году первым патриархом после 200-летнего перерыва. Он внес неоценимый вклад в дело сохранения Русской православной церкви.