Яд в Гаагском трибунале: генерал предпочел смерть тюрьме


EPA

Обвиняемый в военных преступлениях хорватский генерал Слободан Пральяк умер — после того, как принял яд во время оглашения приговора Международного трибунала по бывшей Югославии. Это подтвердил премьер-министр Хорватии.

Обвиняемый в военных преступлениях хорватский генерал Слободан Пральяк умер — после того, как принял яд во время оглашения приговора Международного трибунала по бывшей Югославии. Это подтвердил премьер-министр Хорватии.

Его последними словами стали: "Пральяк не преступник. Я отвергаю ваш вердикт". Генерал выпил яд из небольшого флакона на фоне растерянных лиц судей и требования немедленно сесть на свое место.
Заседание прервали, врачи, дежурившие в зале, попытались оказать помощь. Чуть позже приехала скорая помощь. На кадрах видно как она въезжает на территорию Международного суда в Гааге. Впрочем, слишком поздно – генерал умер, не приходя в сознание. И теперь уже полиции предстоит выяснить, каким образом Пральяк пронес яд в зал суда.

Он принял его сразу после оглашения окончательного приговора. Апелляцию отклонили, в итоге — 20 лет за военные преступления против боснийских мусульман во время вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине в начале девяностых.

Кроме Пральяка, длительные тюремные сроки получили еще шестеро бывших руководителей боснийских хорватов – экс-премьер Прлич, министр обороны Стоич, начальник военной полиции Чорич и другие. Нынешние власти Хорватии выступили в поддержку подсудимых, назвав их "защитниками страны от агрессии".

Пральяк – очередная жертва так называемого Международного трибунала по бывшей Югославии, уже седьмая по счету. При таинственных обстоятельствах в гаагских тюрьмах ранее скончались шесть руководителей Сербии. Самый громкий случай – гибель бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Он умер в 2006 году от инфаркта миокарда. На протяжении нескольких лет его здоровье ухудшалось, он страдал от повторяющихся сердечных приступов, при этом в квалифицированном лечении было отказано. На просьбы отправить к специалистам просто не реагировали.

Горан Ходжич — бывший глава республики Сербская Краина провел в Гаагской тюрьме год с опухолью мозга и только, когда болезнь стала стремительно прогрессировать, его временно отпустили. Но было слишком поздно – он умер в сербской больнице. Лидер хорватских сербов Славко Докманович якобы повесился в своей камере, мэр города Приедор Милан Ковачевич был найден мертвым с разрывом аорты.

Расследования по этим делам продолжаются до сих пор, детали замалчиваются.