Психологи заявили, что любви с первого взгляда не существует


Global Look Press

Психологи из Гронингенского университета в Нидерландах опровергли всем известную теорию о том, что любовь между людьми может возникнуть внезапно, с одного взгляда. Исследователи провели эксперимент, в котором участвовали 396 человек, как свободных, так и состоящих в отношениях. Эксперимент проходил в два этапа. Сначала участникам исследования показали фотографии незнакомых людей и попросили оценить их привлекательность. Многие сказали, что им понравились те, кого они увидели на снимках.

Психологи из Гронингенского университета в Нидерландах опровергли всем известную теорию о том, что любовь между людьми может возникнуть внезапно, с одного взгляда. Исследователи провели эксперимент, в котором участвовали 396 человек, как свободных, так и состоящих в отношениях, сообщает Independent.

Эксперимент проходил в два этапа.

Сначала участникам исследования показали фотографии незнакомых людей и попросили оценить их привлекательность. Многие сказали, что им понравились те, кого они увидели на снимках. Одни заявили, что почувствовали страсть, а некоторые даже сказали, что они с человеком на фото созданы друг для друга. Некоторые ответили, что влюбились.

В ходе второго этапа участникам эксперимента устроили серию быстрых свиданий, в ходе которых они общались с разными незнакомыми людьми сначала по 20 минут, а затем по полтора часа. На этот раз, впрочем, никто не ответил, что ему удалось влюбиться.

Из этого ученые сделали вывод, что восторг, который испытывали люди, глядя на фото красивых людей, говорит лишь о привлекательности последних, но ни в коем случае не о возникновении между двумя людьми любви или страсти.

Впрочем, исследователи признают, что ситуации, которые они моделировали, трудно назвать естественными, поэтому голландцы планируют доработать свою теорию.