"С любовью во Христе – ваш собрат Филарет": опубликовано письмо раскольника Патриарху Кириллу

Полный текст письма главы непризнанной мировым православием церкви Филарета Денисенко к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и епископам РПЦ опубликован пресс-секретарем Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) архиепископом Евстратием Зоря.

Полный текст письма главы непризнанной мировым православием церкви Филарета Денисенко к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и епископам РПЦ опубликован пресс-секретарем Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) архиепископом Евстратием Зоря, передает РИА Новости.

Ранее Архиерейский собор РПЦ принял постановление, в котором изложена просьба главы самопровозглашенной УПЦ КП о восстановлении молитвенного и евхаристического общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе. Собор посчитал это письмо "шагом к преодолению раскола" на Украине и создал специальную комиссию для переговоров с Киевским патриархатом.

Архиепископ Евстратий пояснил, что письмо было написано по просьбе Московского патриархата.

В письме на имя патриарха Кирилла и епископата РПЦ говорится, что желая прекратить разделения и распри между православными христианами, восстановить евхаристическое и молитвенное общение, как это надлежит в единой святой соборной и апостольской Церкви, ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами, обращаюсь к вам с призывом принять надлежащие решения, благодаря которым будет положен конец существующему противостоянию. А именно – вменить яко не бывшие все решения, в том числе о прещениях и отлучениях вышеозначенному препятствующие.

Филарет выразил надежду "на то, что будут приняты и все иные решения, вытекающие из этого и необходимые для блага православия".

Как заключил лидер УПЦ КП, многие раздоры за прошедшие годы омрачили взаимные отношения между православными в наших странах. "И я, как ваш собрат и сослужитель, прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем". Письмо датировано 16 ноября, оно завершается словами "с любовью во Христе – ваш собрат Филарет".

Как известно, в 1992 года митрополит Филарет (Денисенко), ранее занимавший Киевскую кафедру, а после кончины патриарха Московского и всея Руси Пимена в 1990 году избранный местоблюстителем патриаршего престола, не удовлетворившись предоставленной Украинской церкви независимостью и самостоятельностью в управлении в составе Московского патриархата, сначала потребовал для нее автокефалии.

Однако не получив на это согласия, Филарет создал и юридически зарегистрировал так называемый Киевский патриархат. Но ни одна из канонических поместных православных церквей его легитимность не признала. РПЦ в 1997 году предала Филарета и его сторонников анафеме.