Отмененные самолеты авиакомпании "СиЛА" проходят техпроверку в Иркутске


ГТРК "Томск"

Отмененные рейсы авиакомпании "СиЛА" в Каргасок, Абакан и Барнаул, которые должны были были сегодня возобновиться, по-прежнему остаются только в расписании. До Нового года улететь по данным направлениям у томичей не получится.

Отмененные рейсы авиакомпании "СиЛА" в Каргасок, Абакан и Барнаул, которые должны были были сегодня возобновиться, по-прежнему остаются только в расписании. До Нового года улететь по данным направлениям у томичей не получится. Когда же субсидированные областной властью рейсы начнут летать вновь, руководство компании ответить затрудняется.

Как нам сообщил генеральный директор авиакомпании "СиЛА", сейчас самолеты обслуживаются киевской компанией УГП "Антонов" и находятся в Иркутске. До 15 декабря специалисты предприятия должны завершить техническое обслуживание. 

Напомним, последний раз в конце октября самолет АН-28 частной колымской авиакомпании "СиЛА" вернулся с планового рейса, не долетев до пункта назначения в Каргаске. По словам гендиректора компании Андрея Богданова, во время полета на борту появились признаки "крупного отказа". Экипаж самолета отметил повышение вибрации и косвенные признаки неисправности двигателя. Капитан корабля, по его словам, принял "грамотное решение" и возвратился в аэропорт Томска. По информации диспетчерской службы аэропорта, на борту утреннего рейса находилось 7 человек: 3 пассажира и 4 члена экипажа.

Ранее были претензии к авиакомпании "СиЛА" со стороны Томской транспортной прокуратуры в связи с отсутствием резервных судов и отменой рейсов. Как нам сообщил старший помощник прокуратуры Сергей Кривошеин, Магаданским мировым судом по этому делу назначено наказание в виде предупреждения. Сейчас возобновление полетов зависит от решения Росавиации.