Порошенко заявил, что "Русская правда" не имеет отношения к России


EPA

"Русская правда" – это древнейший документ правосудия на Украине. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. По его мнению, свод законов не имеет никакого отношения к России, потому что "России тогда не существовало".

Петр Порошенко считает, что первый свод законов Киевской Руси "Русская правда" не имеет никакого отношения к России, потому что "России тогда не существовало". Такое заявление он сделал, выступая на торжествах по случаю дня работников прокуратуры.

Как сообщает РИА Новости, украинский лидер рассказал, что подписал указ об учреждении нового герба Генпрокуратуры страны. На нем будет изображен меч княжеского периода, "который напоминает об одном из древнейших документов правосудия на Украине — "Русской правде" Ярослава Мудрого", а также весы, которые "символизируют глубокую наследственность правовых традиций".

Ранее Порошенко обвинил президента России Владимира Путина в попытке "похитить в российскую историю" княжну Анну Ярославну. Тогда сенатор Алексей Пушков заявил, "похитить" княжну Анну у Украины невозможно, так как в XI веке такой страны не было.