Каток на ВДНХ, мюзикл, блокбастер и суперлуние: что увидеть в первые выходные зимы

Первые холодные выходные нового зимнего сезона стоит отметить походом на каток: 1 декабря уже можно выйти на лёд на ВДНХ. Тем, кто мёрзнет, лучше провести время в музее на выставке шедевров импрессионистов и передвижников. Что еще заслуживает внимания?

Первые холодные выходные нового зимнего сезона стоит отметить походом на каток: 1 декабря уже можно выйти на лёд на ВДНХ. Тем, кто мёрзнет, лучше провести время в музее на выставке шедевров импрессионистов и передвижников. Что еще заслуживает внимания?

Зима наступила, и, несмотря на потепление, всем на лёд: главный каток страны и самый большой в Европе открывается на ВДНХ. Уже все готово к долгожданному и торжественному событию. Лёд залит, скользить по нему — одно удовольствие. Арт-инсталляции установлены, музыка настроена. Каток на ВДНХ уже вечером превратится в огромную цирковую арену.

Только вместо купола — небо, взмывать в которое будут акробаты знаменитого испанского высотного театра. Подъёмный кран поднимет их на 35-метровую высоту. Там они покажут опаснейшие трюки. Обещают шоу, расширяющее границы восприятия и нарушающее все законы гравитации. Завершит его красочный салют.

Расширяют границы восприятия и в Пушкинском музее. Передвижники и импрессионисты, 80 картин из крупнейших галерей России — теперь в одном зале на объединённой выставке. Сезан и Левитан, Серов и Пабло Пикассо — причудливое перекликание техник, красок, тем импрессионистов и передвижников. Найти сходство их полотен сразу удастся не всем. Выставка-головоломка потребует от вас большого внимания.

Хотите узнать о самых красивых местах планеты, научиться превращать талант в капитал и печь самые вкусные пироги? Тогда приходите на книжную ярмарку non/fiction. На прилавках — только самые свежие и полезные книги. Литературные новинки, самые лучшие и редкие переиздания ждут всех книгочеев в эти выходные в Центральном доме художника.

Для любителей сказок — волшебный семейный мюзикл "Синяя синяя птица", история, вдохновлённая знаменитой пьесой Мориса Метерлинка. Прямо из книги выпорхнет на сцену Театра Наций знаменитый павлин. Под песни и аккомпанемент живого оркестра он вместе со зрителями и другими героями — Царицей Ночи, Тортом Наполеоном и заводными обезьянками — отправится в большое путешествие по сказочным странам.

А это — уже фэнтези-блокбастер, основанный на русском эпосе: в прокат выходит "Легенда о Коловрате". Масштабные батальные сцены, красочные спецэффекты, графика и исторические костюмы переносят зрителя в XIII век. В центре сюжета — подвиг рязанского витязя Евпатия Коловрата и одно из самых драматичных событий российской истории — нашествие хана Батыя. Фильм-легенда — уже во всех кинотеатрах.

И ещё одно зрелищное событие предстоящих выходных: над Москвой повиснет суперлуна. Она будет намного больше и ярче, чем обычно. Красивую картину из своих окон можно будет наблюдать ближе к полуночи воскресенья.