Тема:

Допинг-скандалы 4 дня назад

Виталий Мутко готов подтвердить в любом суде отсутствие господдержки допинга


Егор Алеев/ТАСС

Вице-премьер правительства России Виталий Мутко готов выступить в любом суди и доказать отсутствие в нашей стране так называемой государственной системы допинга.

Вице-премьер правительства России Виталий Мутко готов выступить в любом суди и доказать отсутствие в нашей стране так называемой государственной системы допинга.

"Я готов приехать в любой суд и доказать, что никакой "программы поддержки" допинга в России не было и нет. Нам это не нужно! Что, в мире больше нет других нарушений в этой области? Что, Россия придумала допинг? Давайте играть по одним правилам. А то только в России все плохо, а у всех остальных все хорошо. "Проба не вскрыта, но мы не исключаем, что она могла быть вскрыта" – это что за заключения такие нам приходят?", — приводит слова Виталия Мутко "Спорт-Экспресс".

Виталий Мутко рассказал о том, как информатор WADA Григорий Родченков просил не увольнять его с должности директора московской антидопинговой лаборатории. "Родченков просил меня не увольнять его. Он предложил мне взорвать WADA и МОК. Я его уволил и сразу сказал главе WADA, что Родченков в США будет лить компромат. В WADA мне сказали, что он – недобросовестный свидетель, его не будут слушать. И что было потом? В МОК я сообщил, что уволил его, уведомил, что он работал на трех Олимпиадах. Все вспомните, сколько терапевтических исключений было у нас и у других команд. Кто-то хочет, чтобы мы этим занялись? Мы займемся. Кто-то извинился перед нами за мельдоний? Конечно, нет. Столько спортсменов подвисли, оставили ребят без соревнований. Нас обвиняют в пассивности. Зря. Будем защищать наших спортсменов до последнего патрона",

Во время специальной пресс-конференции журналист New York Times спросил Виталия Мутко: "От иностранной прессы столько вопросов звучит не о жеребьевке, а о проблемах России. Может, вам вообще не стоило выходить на сцену с Инфантино?". "Готов дать интервью New York Times! Мне стыдиться нечего! И я знаю, чего добивается ваше издание, — парировал Виталий Мутко. — Все время фокусироваться на минусах — ваше право. Но что, у вас там в Америке нет допинга? НХЛ и НБА вообще неподконтрольны WADA — об этом тоже поговорите".