Тайна императорского черепа: Патриарх призвал не спешить

На этой неделе, в канун Архиерейского собора, прошла конференция, на которой представлены результаты нового расследования Следственного комитета о расстреле царской семьи, что два года назад началось совместно с Церковью.

На этой неделе, в канун Архиерейского собора, прошла конференция, на которой представлены результаты нового расследования Следственного комитета о расстреле царской семьи, что два года назад началось совместно с Церковью. А тогда ведь было принято решение весь процесс начать с чистого листа. Так, какие новые результаты поддерживают прежние теории, а какие — их опровергают или существенно уточняют?

Для начала заглянем в построенный еще к 70-летию революции, похожий на ритуальные храмы египетских жрецов, конечно же, храм — поклонения Ленину. Воздвигнут он был на въезде в заповедник "Горки Ленинские". Внутри Владимир Ильич, еще и с нимбом. Это здание оказалось очень кстати сейчас — именно здесь разместили вывезенный после реконструкции Первого корпуса московского Кремля кабинет Ленина.

В этом кабинете все, как было при жизни Владимира Ильича. Например, на столе — подарок от Арманда Хаммера, фигурка обезьянки. Портрет Маркса — подарок от красноармейцев. Но еще была такая теория, что, когда к Ленину в кабинет входили фотографы, он кое-что убирал со стола. Кое-что — это заспиртованная голова императора Николая II. Куда бы он мог ее прятать? Наверное, под стол. Понятно, что сейчас там ничего нет. Но была ли вообще когда-либо у Ленина здесь отрезанная голова императора?

Вам кажется, мы издеваемся над здравым смыслом? Но и Церковь пошла на то, чтобы разобраться даже с самыми фантастическими теориями. Так, многим казалось перебором, чуть ли не гробокопательством, когда по настоянию именно Церкви был эксгумирован череп Александра III, отца Николая II и деда убиенных цесаревича и царевен. Зачем? Почему?

Вот Патриарх Кирилл открывает конференцию экспертов: "У меня самого есть целый ряд непростых вопросов, которые я тоже хотел бы обратить к экспертам".

Вот выступают эксперты, иной раз, конечно, мудрено. Взять стоматолога-ортопеда, доктора медицинских наук, профессора Владимира Трезубова: "При определении возраста применяли китайскую методику сонг-джиа".

Но скоро — дискуссия: "Вы знаете, что, в общем, непонятно?" По залу прошел шепоток, ведь этот человек — Петр Мультатули, потомок повара Харитонова, расстрелянного вместе с царской семьей. И как раз потомок — про ту самую голову Николая II: "К сожалению, не были упомянуты воспоминания генерала Мориса Жанена, который прямо говорил, что головы были отчленены, положены в специальные ящики с опилками и увезены в неизвестном направлении неким Апфельбаумом".

Логика такая: если голова Николая II была отделена от его тела, как вообще можно приписывать ему останки с головой, найденные под Екатеринбургом?

После выступления Мультатули из зала — реплики историков. Мол, свидетельство генерала Жанена весьма спорно. Но к имеющемуся черепу всегда были вопросы у Церкви.

Итак, 1891 год. Тогда еще будущий император — в Японии. На него совершает покушение, бьет саблей по голове, тот, кто в народный фольклер вошел как японский городовой.

Загадка номер один: почему же рубашка, рукавом которой Николай вытирал кровь, не была приобщена к делу по идентификации его предполагаемых останков? Там же ДНК!

Загадка номер два: почему же на черепе "скелета номер 4", приписываемом Николаю, не было следов от того удара?

Вот, что рассказывал предыдущий следователь, Владимир Соловьев: "На этом участке сохранилось некое утончение кости. И на нее серная кислота действовала сильнее всего".

В том числе, для разрешения этой загадки в Петропавловском соборе в Петербурге и провели эксгумацию Александра III, а от черепа Николая II отпилили пробу на ДНК.

- При сравнении какой результат получен?

- Не скажу, иначе меня посадят на 5 лет, — отвечает Тихон Шевкунов, епископ Егорьевский, викарий Патриарха Московского и всея Руси.

- Ага.

- Я давал подписку о неразглашении тех сведений, которые не разрешено еще разглашать Следственным комитетом.

В целом, из 32 назначенных экспертиз уже проведены 22. Что же подтверждает выводы предыдущего следствия, а что их опровергает?

Первый вывод повторной экспертизы где-то сенсационен. Как раз про японскую рану Николая, ее поискали с помощью томографии.

- Нас интересует зона в овале, а с правой стороны мы видим два следа продолговатой формы. Если нас спросили бы, от чего они возникли, мы бы сказали, это следы от действия какого-то продолговатого предмета. Если бы уточнили, могло ли это быть от удара сабли, мы бы сказали, да, что это может быть, — заявил Вячеслав Попов, председатель Судебно-медицинской ассоциации Северо-Запада России.

- Простите, пожалуйста. Я хотел бы уточнить. Старые — это прижизненные? – сказал Патриарх Кирилл.

- Прижизненные.

В отношении чего споров и не было, и нет? То, что подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в июле 1918-го были расстреляны именно отрекшийся император, его семья и близкие, вызывает сомнения только у любителей теорий заговора. Это факт. И имеющиеся останки похожи на жертв именно того расстрела. Это подтвердила и повторная экспертиза.

"Из девяти погибших у каждого есть огнестрельное повреждение. Минимум в трех человек были произведены два или три выстрела", — рассказывает Вячеслав Попов.

Но споры были о том, что было после расстрела. На брошенные выработки в Ганиной Яме отвезли тела сначала и пытались что-то жечь. Это установило еще так называемое белогвардейское следствие. В 90-е здесь нашли еще кости. Какие? Про это всегда были споры.

Итак, результаты нынешней экспертизы. "Это, скорее всего, корова. А вот это 6-й поясничный позвонок овцы. Что касается других останков, тут были проблемы. Часть останков была либо рентгенопрозрачна, либо рентгеноконтрастна. Это свидетельствует о том, что это не кости. Таких объектов было обнаружено шесть. Что касается 58 фрагментов, результаты исследования оказались обескураживающими", — сказал Виктор Звягин, профессор, заведующий отделом медико-криминалистический идентификации Российского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РФ.

Оказалось, что все кости принадлежали животным. Скорее всего, это остатки пиршества палачей и похоронной команды.

На следующую ночь они повезли тела в другое место, чтобы спрятать их понадежней, застряли в грязи и решили, залив тела кислотой, похоронить их здесь же: расширив рытвину, получившуюся в результате пробуксовки.

Фотография актива ВКП(б) и ЧК на месте, где, как потом сами рассказывали, они и укрыли тела шпалами, перед тем, как покинуть Екатеринбург под натиском противника.

Фотография того же мостика из шпал, который обнаружило, но из-за контрнаступления красных не успело вскрыть белогвардейское следствие. Мостик на Старой Копятковской дороге, в месте под названием Поросенков лог, вскрыли в 91-м.

Но то, как его вскрыли — пожарно, варварски — с применением именно что пожарных команд, породило проблемы на многие годы вперед. В том числе, когда расследование возобновилось. Почему возобновилось?

Итак, и раньше были свидетельства, что большевики, 9 тел закопав, еще два сожгли. И вот именно остатки костровища в лесу нашли в 2007 году. Мы побывали там сами.

- То самое место?

- Да, подходим как раз туда, где раскопки происходили. Правее две ямы: на одном месте сжигали, в другую закопали, — рассказывает Сергей Погорелов, заместитель начальника отдела археологии Центра по охране памятников Свердловской области.

- То есть, Алексей и Мария здесь?

- Да.

- Это сколько получается метров от центрального захоронения?

- Ровно 67 метров.

- Так близко?

Опять же: еще пару лет назад мы уже показывали этот сейф в недрах Государственного архива Российской Федерации, где останки, как считается, Алексея и Марии, хранились с тех пор.

- Останки сохранились фрагментарно, — пояснил Сергей Мироненко, дректор Государственного архива Российской Федерации.

- Хотел вас спросить, у меня было ощущение перед тем, как я сюда пришел, что мы увидим скелеты, а это нет…

- Дело в том, что, как вы знаете, тела пытались сжечь на костре.

И по этим останкам назначена повторная экспертиза. При этом при проведении нового расследования о судьбе последних Романовых СКР и церковь решили практически полностью обновить состав группы экспертов. И теперь уже на них пошли те, кто считают, что захоронение в Поросенковом логе не тех людей.

- Если почти за двое суток не могли сжечь расчлененные тела на Ганиной яме, то каким образом за два часа сожгли дотла практически тело цесаревича, так называемое тело цесаревича и княжны Марии Николаевны? И потом: а где же черепа?" – интересуется Петр Мультатули.

- Очень интересно то, что вы сказали в отношение голов, предполагаемых останков, что их нигде нет. Я бы хотел услышать ответ, — сказал Патриарх.

- Там достаточно много костей, своды черепа. Кроме того, у того, и у другого сохранились фрагменты затылочной кости из одной и той же области. Это область крестовидного возвышения. Ну, и зубы тоже относятся к черепу, — ответил Виктор Звягин.

- А череп, как вы предполагаете?

- Фрагменты.

Но, с другой стороны, есть и новая задача. Та жуткая ночь 18-го года пришлась на лето, которое на Урале было очень дождливым. Жгли явно сырые дрова. Поэтому ученые сами себя поправляют и продолжат проводить экспертизы в отношении того, как же удалось так сжечь не в крематории.

"Их должно остаться примерно 3 килограмма 400 грамм. А на исследование представлено около 100 грамм костных останков и 20 грамм зубов. Совершенно ясно, что обнаружено только одно из нескольких мест криминального захоронения. Следовательно, нужно продолжать поиски", — говорит Виктор Звягин.

- Мне показалось примечательной тема того, что череп скелета номер 4, который приписывается Николаю II, это череп человека, который не бывал у стоматолога. Что странно — царь не бывал у стоматолога?!

- Да, это один из факторов, который заставляет сомневаться в принадлежности этих останков государю-императору Николаю II. Действительно, зубы не лечены, — ответил епископ Тихон.

В то же время еще с царской семьей был расстрелян доктор Боткин. И в отношении него — новые подтверждения.

"Очень интересная находка, неожиданная в Америке. Первый исследователь Николай Соколов вывез в Соединенные Штаты Америки много из того, что нашел при первом своем следствии в 18-19-х годах. В том числе, в шахте он обнаружил вставную челюсть доктора Боткина. А вот у черепа номер 2 в останках, найденных в Поросенковом логе, как раз которые приписываются, гипотетически приписываются Боткину, как раз отсутствуют верхние зубы. И эта челюсть полностью подходит. Так что, есть и те, и другие аргументы", — говорит епископ Тихон.

И все же расследование действительно рано считать законченным. И вот еще почему. Кто бывал в Поросенковом логе, знают, что рядом там заболоченное озеро. Но там, где обнаружены захоронения, заболоченности нет. Однако, что там было 100 лет назад?

Машина большевиков тогда застряла из-за дождей или из-за того, что в 18-м там была топь? А ведь если было болото, то тела должны были, скажем так, мумифицироваться. А нашли скелеты. То есть, есть шанс, что это более позднее захоронение? Вот для того чтобы выяснить ответ на этот вопрос, теперь назначена еще и почвоведческая экспертиза.

Вообще странно это признавать, но, взявшись за дело, Церковь смогла узнать много чего нового. И при этом слушает всех. Пусть они друг друга — не всегда.

- Мы очень рады тому, что общение на конференции было абсолютно конструктивным, доброжелательным, и все хотели выяснить истину, — говорит епископ Тихон.

- Хотя многие волновались, это был видно?

- Волновались все.

- Но все-таки со стороны ряда присутствующих была такая реакция. Вот выступил перед ним один ученый, второй, третий. Но потом выступают оппоненты, и будто этих выступлений не было, опять за свое?

- Ничего страшного, не сразу люди воспринимают. Вы понимаете, люди были в своей версии убеждены два десятилетия, и им иногда надо время, для того чтобы что-то осмыслить.

И, тем не менее, скажут многие, что еще осмысливать, если свое слово уже сказали генетики? И, помимо отечественного светила Евгения Рогаева, еще на предыдущем этапе исследование провели в лаборатории армии США. "Скептикам мы можем предъявить свежие результаты анализа Y-хромосом по мужской линии и митохондриальных исследований, которые 20 лет спустя показали те же самые данные. Поэтому все попытки подвергнуть сомнениям результаты многочисленных исследований становятся уже оскорбительными", — заявил Майкл Кобл, в 2006-2010 годах руководитель отдела исследований лаборатории по идентификации ДНК ВС США.

Впрочем, сами же генетики признают: последние царственные Романовы были ими идентифицированы на основе сравнения останков, которые были им выданы. А что это были за останки?

Слово — новому следователю. "В 90-х годах с привлечением широкого круга высококвалифицированных специалистов проделана огромная работа. Однако анализ первоначальных выводов выявил значительные недостатки, нарушения с точки зрения доказательств назначения и соблюдения требований уголовно-процессуальных законов", — говорит Марина Молодцова, старший следователь по особо важным делам Первого следственного отдела Главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ.

На этот раз Церковь взяла все под двойной контроль, в том числе, свой. "Эти образцы привезены к Святейшему Патриарху. Они были вместе с образцами того же примерно времени, но заведомо не принадлежащих семейству Романовых. И все эти из 10, к примеру, образцов, два или три принадлежат к искомым, остальные — просто чужие. Все эти образцы были зашифрованы Патриархом, есть такой метод слепого исследования, издалека это все снималось видеокамерой, запечатано и отправлено в генетические лаборатории", — рассказал епископ Тихон.

Но и не в одних генетиках дело. Напоследок вернемся к теме отчленения головы Николая II. И вернемся в тот самый кабинет Ленина.

Знаменитый зеленый абажур. Ленин дорабатывает какой-то декрет Совнаркома, а его посетители могут рассмотреть скульптуру — тот самый подарок Хамера: обезьяна сидит на трудах Дарвина и рассматривает человеческий череп. Может быть, отсюда теория о том, что в кабинете у Ленина была голова императора Николая II? Предположение нашей программы именно такое. А что говорят профессиональные эксперты?

"Об "отчленении голов". Я хотел бы обратить ваше внимание на левый рисунок, левую схему. Это положение останков в екатеринбургском захоронении, которые были зафиксированы в 1991 году ,когда, собственно говоря, вообще и особенного сыра-бора не было в этом отношении. Вот эти останки, вот этот скелет, он поначалу, в 91-м году, 92-м году, считался скелетом, якобы принадлежащим государю-императору. Впоследствии оказалось, что этот скелет принадлежит горничной Демидовой. А вот что касается четвертого скелета, обратите внимание на левый нижний угол. Тут стрелочкой показан череп и показан шейный отдел позвоночника. Кроме того, внимательное рассмотрение этих позвонков, тщательное, со всех сторон, не обнаружило никаких следов воздействия рубящих или режущих предметов, с помощью которых можно было бы что-то отчленять", — рассказал Вячеслав Попов.

Что до генетики, то здесь контроль вообще высший. Оказывается, коды от образцов — в сейфе у Святейшего.

"В том деле, которым мы все вместе занимаемся, не может быть никакой поспешности. Мы не можем делать ни к празднику, ни к понедельнику, как говорится, ни к Новому году. Вот когда мы сделаем, тогда мы все и сделаем", — подчеркнул Патриарх.