Тема:

Останки царской семьи 1 год назад

При неопровержимых доказательствах РПЦ признает "екатеринбургские" останки царскими


Фото ТАСС.

Русская Православная Церковь в деле о гибели царской семьи поверит следствию, если оно представит убедительные доказательства.

Русская Православная Церковь в деле о гибели царской семьи поверит следствию, если оно представит убедительные доказательства. Об этом глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".

По словам митрополита, Архиерейский собор считает возможным, что "екатеринбургские" останки — подлинные останки царской семьи, но представители Церкви не были участниками расследования.

"Выводы, которые делаются в том следствии, которое сейчас ведется, будут иметь совершенно другое качество, и для Церкви будут иметь другую убедительность. Если будет доказано, что это царские останки, то церковь это признает", — заявил митрополит.

Иерарх рассказал об участии церковных представителей в исследованиях. Они могут отследить происхождение каждой частички и непосредственно присутствуют в лабораториях.

Есть разные версии убийства и захоронения царских останков:

1. Семья Николая II могла быть захоронена в Ганиной яме. 2. Членов царской семьи могли похоронить в Поросенковом логе под Екатеринбургом.

"Вполне вероятно, что захоронение и уничтожение останков происходило в два этапа", — заключил митрополит Иларион.

Николай II со всей семьей был расстрелян в 1918 году в Екатеринбурге.