Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

США назвали "ядерным демоном, бьющим в барабан войны"


EPA

Вашингтон — это "ядерный демон", а своей политикой США "бьют в барабан ядерной войны": так официальный представитель МИД КНДР прокомментировал запланированные на 4-8 декабря совместные учения военно-воздушных сил США и Южной Кореи Vigilant Ace.

Вашингтон — это "ядерный демон", а своей политикой США "бьют в барабан ядерной войны": так официальный представитель МИД КНДР прокомментировал запланированные на 4-8 декабря совместные учения военно-воздушных сил США и Южной Кореи Vigilant Ace. Заявление с такими формулировками опубликовала северокорейская газета "Нодон синмун", центральный печатный орган Трудовой партии Кореи.

По данным Пхеньяна, в предстоящих учениях примут участие 1200 американских военных и 230 самолетов, включая истребители F-22 и F-35. "Этот факт ясно показывает, кто является настоящим фанатиком ядерной войны, ядерным демоном, который саботирует и ведет нападки на мир на Корейском полуострове и в мире", — говорится в заявлении.

По оценке северокорейского МИД, США, размещая в регионе стратегические ядерные вооружения, "непрерывно совершают беспрецедентные крупномасштабные военные провокации и приближают обстановку на Корейском полуострове к острой и взрывоопасной".

При этом предпринимаемые Северной Кореей "справедливые шаги по укреплению ядерного сдерживания в целях самообороны" Вашингтон, напротив, называет "угрозой миру и безопасности" и подготавливает "повод для нанесения по нам превентивного ядерного удара", считают в Пхеньяне.

Такие действия США, по мнению официального Пхеньяна, можно назвать "прелюдией к ядерной войне", передает РИА Новости. "Мировое сообщество должно четко отличать, откуда слышен удар барабана ядерной войны, и возложить всю ответственность на США, которые разрушают и саботируют мир не только на Корейском полуострове, но и во всем мире", — подчеркивается в заявлении.