Тема:

Отставка директора ФБР 5 лет назад

Трамп: Коми разорвал в клочья репутацию ФБР


EPA

Прежний директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми, возглавлявший ФБР в 2013-2017 годах, разрушил до основания репутацию ведомства. Об этом написал в "Твиттере" президент США Дональд Трамп. "Но не бойтесь: мы вернем ФБР былое величие", — обещает он.

Прежний директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми, возглавлявший ФБР в 2013-2017 годах, уничтожил репутацию ведомства. Об этом написал в "Твиттере" президент США Дональд Трамп, упомянув, в частности, "фальшивое и бесчестное" расследование ФБР против Хиллари Клинтон — "и не только". "Но не бойтесь: мы вернем ФБР былое величие", — обещает Трамп.


В период президентской избирательной кампании 2016 года в США ФБР вело расследование в отношении кандидата от демократов Хиллари Клинтон, напоминает ТАСС. Ее обвиняли в использовании личного сервера для служебной электронной переписки в бытность госсекретарем США. В июле 2016 года Джеймс Коми объявил, что ФБР не нашло оснований для предъявления Хиллари Клинтон обвинений.

Расследование возобновили 28 октября 2016 года, но уже 6 ноября Коми заявил, что вывод о неподсудности Клинтон остается в силе. Выигравший выборы президента республиканец Дональд Трамп 9 мая нынешнего года уволил Коми с поста главы ФБР, подчеркнув, что не удовлетворен его работой. В июне этого года Коми в сенатском комитете по разведке Конгресса США подтвердил под присягой отсутствие оснований для выдвижения обвинений в адрес Клинтон.