Мартен Фуркад одержал первую победу в сезоне, Шипулин – восьмой

В шведском Эстерсунде мужской гонкой преследования завершился первый этап Кубка мира по биатлону. Свою первую победу в сезоне одержал Мартен Фуркад.

Француз преодолел дистанцию 12,5 км за 30 минут 12,2 секунды, допустив на четырех огневых рубежах один промах. Вторым стал словенец Якуб Фак, допустивший два промаха и отставший от победителя на 40,8 секунды. Третьим финишировал француз Кентен Фильон-Майе (2 промаха; +42,1 секунды).

Лучшим из российских биатлонистов стал Антон Шипулин, финишировавший на восьмом месте (2; 1.03,9). Россиянин мог претендовать на медаль, но допустил промах на последнем рубеже. Максим Цветков показал 23-й результат (2, +2.07,7), Евгений Гараничев – 29-й (2; +2.23,3), Матвей Елисеев – 33-й (4; +2.45,2), Антон Бабиков – 34-й (5; +2.48,1), Александр Логинов – 35-й (6; +2.51,6). Стартовавший 13-м Тимофей Лапшин, выступающий за сборную Южной Кореи, финишировать не смог.

Для Фуркада эта победа стала первой в нынешнем сезоне. Ранее француз занял третье место в индивидуальной гонке и второе место в спринте.