Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

США: КНДР угрожает России и Китаю

Северная Корея с ядерным оружием - реальная серьезная опасность для России, Китая и других стран, заявил помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер. Вдобавок существует потенциальная опасность, что в свете этой угрозы Япония, Южная Корея и другие страны "начнут вооружаться - возможно даже ядерным оружием".

Северная Корея с ядерным оружием — реальная серьезная опасность для России, Китая и других стран, заявил в интервью телеканалу Fox News помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер.

Вдобавок существует потенциальная опасность того, что в свете исходящей от КНДР угрозы Япония, Южная Корея и другие страны "начнут вооружаться — возможно даже ядерным оружием", передает ТАСС.

Именно поэтому президент США Дональд Трамп заявляет, что с этой проблемой "мы все должны разобраться" сообща, добавил Макмастер. Президент США, по словам его помощника, не позволит Пхеньяну "угрожать Соединенным Штатам самым разрушительным оружием на планете".

Китай, по словам Макмастера, "уже предпринял беспрецедентные шаги" в отношении КНДР, но Вашингтон просит Пекин оказать больше давления на Пхеньян. "Мы просим Китай не делать одолжений нам или кому-либо еще, а действовать в его собственных интересах", — подчеркнул он.

Очередной ракетный запуск КНДР провела 29 ноября — после двухмесячного перерыва. Ракета "Хвасон-15" пролетела 950 километров и упала в Японское море. Она поднялась на рекордную высоту в 4475 километра. Пхеньян после запуска заявил, что такая ракета может ударить по любой точке американского континента.