"Демократизация" Ливии возродила в стране работорговлю

В среду-четверг в Абиджане – столице Кот-д'Ивуара – прошел двухдневный саммит Африканского Союза и Европейского Союза. По факту главной темой стала работорговля, процветающая в последние месяцы в Ливии.

В среду-четверг в Абиджане — столице государства, которое раньше по-русски называлось Берег Слоновой Кости, а сейчас на французский манер мы произносим Кот-д'Ивуар — прошел двухдневный саммит Африканского Союза и Европейского Союза. По факту главной темой стала работорговля, процветающая в последние месяцы в Ливии.

Да, Ливия, что в каких-то 400 километров от берегов Евросоюза, стала сейчас центром работорговли. В нашей программе несколько недель назад был репортаж о концлагерях, что образовались в Ливии. В них никому не подчиняющиеся вооруженные группировки держат беженцев из черной Африки, что через Ливию планировали оказаться в Европе.

Позже наши коллеги из CNN показали, как этими же беженцами торгуют на невольничьих рынках. После такого игнорировать тему уже стало невозможно. А когда из Африки посыпались обвинения в адрес Европы, то президент Франции Эммануэль Макрон не нашелся ответить ничего лучше, как Европа не виновата, ведь это "африканцы превращают в рабов африканцев".

Ровно с этим на саммит в Абиджан прибыли и другие видные европейцы — глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, шеф европейской дипломатии Федерика Могерини и европейская "мама" Ангела Меркель.

А рабы? Да, рабов им, конечно, жалко. И даже для порядка пытались сформулировать какую-то программу. По сути же все столь лицемерно, что, разбирая эту европейскую мерзость, невозможно избавиться от чувства брезгливости.

Прибыв в Африку, лидеры ЕС изо всех сил пытались не приметить в комнате слона, будто и нет его вовсе. А между тем он стоял, фыркал и благоухал, подмигивал, топал ногой и прямо-таки терся о стол переговоров. Но тщетно, все европейцы делали вид, что ничего необычного не происходит и не произошло, что слон — не по их душу.

Понятно, что слон — лишь некая метафора очевидности, а очевидность в том, что это Европа загнала Ливию в средневековье и довела до работорговли.

Да, исторически в стране была работорговля, но Муаммар Каддафи сумел построить такую модель государства и такую экономику, при которой работорговля исчезла и быть не могла. Ливия стала стремительно развиваться и превратилась в процветающее государство. Это была устойчивая самодостаточная система, при которой ни беженцев, ни радикальных исламских террористов не было.

Потом Запад спровоцировал в регионе так называемую Арабскую весну — череду цветных революций, а затем и стал активно бомбить Ливию, поддерживая воинственную оппозицию Каддафи.

Главной военной силой при этом стала Франция, но бомбила Ливию также Великобритания, а остальные страны НАТО оказывали военной операции политическую поддержку и информационное прикрытие. Результатом проекта по "демократизации" Ливии стало уничтожение страны, государства, современного уклада, массовое убийство, деградация экономики и возврат к дикостям средневековья, включая работорговлю.

А теперь Макрон говорит, что Европа за все это не несет ответственности, поскольку "африканцы превращают в рабов африканцев". Ну не цинизм?

Словесный горох. Химически чистый, как и тогда в 11-м году, когда Запад требовал от России поддержать на Совбезе ООН идею бесполетной зоны над Ливией, конечно же, для того чтобы защитить, сберечь гражданское население, а то Каддафи своих людей разбомбит. Вы только послушайте, что говорили тогда европейские деятели.

Вот, например, из совместного заявления председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея и главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. Сейчас оба в бесславной отставке, но тогда — вершители судеб целых народов. "Мы полностью поддерживаем требование ООН положить конец насилию против мирных жителей и найти способ разрешить кризис", — говорила тогда Эштон.

Видите, как всё благородно тогда подавалось? Конец насилию, разрешить кризис. И как можно быть против?

А вот президент Франции Николя Саркози в канун принятия резолюции Совбеза ООН по бесполетной зоне в Ливии: "Франция призывает всех членов СБ ООН проявить ответственность и поддержать инициативу. Вместе мы спасем ливийский народ!" Вот и спасли. Чего стоили эти слова, понятно лишь сейчас.

А вот сэр Марк Лайалл Грант, постпред Великобритании при ООН: "Главная цель резолюции ясна: положить конец насилию, защитить гражданское население и обеспечить народу Ливии возможность самому решать свою судьбу, освободившись от тирании Каддафи".

Муамара Каддафи в итоге убили, гражданскую войну спровоцировали, конца насилию до сих пор нет, никого не защитили, взрастили и в Ливии радикальный исламский терроризм, довели дело анархии, концлагерей и работорговли, а теперь еще и санкциями той же Ливии угрожают. Нормально?

И как теперь воспринимать такой же словесный горох о необходимости защиты в Сирии гражданского населения? Призывы покончить там с насилием и создать возможности сирийскому народу самому решить свою судьбу? Да если б Россия и сейчас на все это повелась, то над Дамаском бы уже давно развевался флаг ИГИЛ (запрещена в РФ)(террористическая организация, запрещена в России).

Но тогда — в случае с Ливией — Россия как-то уж доверилась Западу, и на Совбезе ООН при голосовании о бесполётной зоне воздержалась. Ради защиты гражданского населения. Чисто из гуманитарных соображений.

А французы вероломно в тот же день отправили в Ливию свою боевую авиацию — десятки истребителей "Мираж", а потом и бомбардировщики. Плюс стали сбрасывать оружие и боеприпасы противникам Каддафи. Тайно, вопреки резолюции Совбеза ООН.

Страну разрушили, но и потом не успокоились. Не желая принимать у себя беженцев из Ливии и стран южнее Сахары, например, Нигера, Мали, Нигерии и Буркина-Фассо, Евросоюз платит сотни миллионов евро куда-то в Ливию, где и единой-то власти нет, но платит, чтобы бандитские группировки удерживали людей внутри страны и внутри Африканского континента. Лишь бы не в Европу.

Фактически Евросоюз финансирует концлагеря и провоцирует работорговлю.

Работает система так. Негры из черной Африки добираются до Ливии, рассчитывая, что это лишь транзит в Европу. Там попадают в ловушку. Их грабят, бьют, загоняют в какие-то подвалы или просто за колючую проволоку, опять бьют, заставляют бесплатно работать. Женщин насилуют и принуждают к занятию проституцией, сдают в секс-рабство. Сопротивляющихся просто не кормят и опять бьют. Вымогают у их родственников деньги. Кого-то выставляют на продажу, в розницу и оптом. Спрос есть. Приезжают откуда-то арабы, готовые за живой товар платить.

Один невольник в среднем стоит 300-500 долларов. За тысячу — уже крепкий мужчина для работы на ферме. Счастливчики, кому удалось бежать, описывают весь этот кошмар в деталях.

Но Европу не проймешь, она не только не испытывает чувства вины, ей даже не стыдно. Макрону просто жаль, что "африканцы превращают в рабов африканцев".

И все так предрождественски сентиментально, удивительно и в ожидании чуда. И ни слова о французских колониальных "подвигах" в Африке, ни слова о французских бомбежках Ливии в 11-м году, ни слова о программе ЕС по финансированию в Ливии концлагерей. Все так по-европейски. И вообще — по-западному.

Теперь понятно, почему им так не нравится то, что происходит сейчас в Сирии. Там их больше устроила бы "демократизация" на ливийский манер. Обломилось.