Найти и наказать: Медведев требует к ответу виновных в неудачном пуске "Союза"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал найти и наказать ответственных за неудачный пуск ракеты "Союз". Это заявление он сделал на совещании с вице-премьерами.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал найти и наказать ответственных за неудачный пуск ракеты "Союз". Это заявление он сделал на совещании с вице-премьерами, передает РИА Новости.

Обращаясь к Дмитрию Рогозину, глава правительства распорядился "представить предложения и о том, как ситуацию исправить". "Я надеюсь, вы понимаете серьезность этой истории", — сказал Медведев. Рогозин, в свою очередь, ответил, что прекрасно это понимает, и сообщил, что создана комиссия, которая в настоящее время проверяет всю систему контроля качества при изготовлении ракетно-космической техники.

Премьер подчеркнул, что космическая отрасль несет репутационные издержки. "Никакие страховые выплаты не покрывают тех издержек, которые мы в этом случае несем", — сказал Медведев.

Он раскритиковал чиновников, отрапортовавших об успешном запуске, который закончился потерей 19 спутников. "Это вообще недопустимо", — заявил премьер-министр.

Ракета-носитель "Союз-2. 1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 19 космическими аппаратами стартовала с космодрома Восточный 28 ноября в 08:41 по московскому времени. По данным Роскосмоса, российский спутник "Метеор-М" был успешно выведен на промежуточную орбиту, однако в ходе первого сеанса связь с ним установить не удалось. Позже выяснилось, что 19 спутников на целевую орбиту не вышли.