Спасите малыша из Петербурга от удушья

Годовалый петербуржец Савва не может дышать из-за постинтубационного стеноза гортани. Сейчас от удушья и мучительной гибели мальчика отделяет только трахеостома. Ребёнка спасёт операция стоимостью более 4 миллионов рублей.

Годовалый петербуржец Савва не может дышать из-за постинтубационного стеноза гортани. Сейчас от удушья и мучительной гибели мальчика отделяет только трахеостома – пластиковая трубочка в горле. Стоит трубочке выпасть или забиться – случится непоправимое. Но ребёнка спасёт операция стоимостью 4 390 014 рублей. После реконструкции гортани мальчик будет полностью здоров. Благотворительный фонд "Алёша" просит вас помочь Савве и подарить ему возможность дышать.

Савва с самого первого дня сражается за свою жизнь. Сразу после рождения малышу диагностировали тяжёлый порок сердца — перерыв дуги аорты. В экстренном порядке кроху прооперировали. Казалось, все тяготы позади, и родители могут порадоваться появлению долгожданного малыша.

Но после операции на сердце Саввушка перестал нормально дышать. Он хрипел и задыхался. Малыша выписали домой, но с каждым днём состояние ребёнка ухудшалось. Обеспокоенная мама вернулась в больницу. "Наш сыночек больше не мог дышать самостоятельно, грудная клетка западала, было очень страшно", — рассказывает она. Врачам не оставалось ничего, кроме как поставить трахеостому.

Медики считали, что причиной такого состояния стал паралич голосовых связок, который произошёл во время операции на сердце. С этим диагнозом малыш прожил несколько месяцев. Ребёнок постоянно плакал и нервничал, очень мало ел и почти не набирал вес. Было видно, что Савве нестерпимо тяжело с трахеостомой. В России сделать операцию не смогли — в раннем возрасте подобные процедуры не проводятся, необходимо ждать несколько лет в надежде, что связки начнут двигаться сами. Отчаявшись, родители стали искать специализированную клинику, где Савве гарантировано помогут. Выбор пал на израильский медицинский центр.

После обследования в Израиле выяснилось, что Савва не мог дышать из-за механической травмы гортани. Связки не сомкнуты, а открыты, но между ними – рубец. Он перекрывает дыхательный просвет и препятствует подвижности связок. Помимо этого, выяснилось, что трахеостома не подходит по размеру — слишком велика для малыша. Это привело к травме слизистой трахеи, трубочка упиралась внутренним концом почти в бронхи. В Израиле удалось заменить трахеостому. У Саввушки сразу же появился голос. Значительно уменьшилось количество мокроты, ребёнок стал гораздо спокойнее, и самое главное — начал набирать вес. "Уже через день после операции сыночек внезапно выпил всю бутылочку, такого ещё никогда не случалось. Я не верила своим глазам!" – говорит мама Саввы.

Чтобы убрать трахеостому и стать здоровым, крохе необходимо провести сложную операцию по реконструкции гортани. В ходе лечения вырежут деформированный участок и сформируют новый из собственной хрящевой ткани Саввы (хрящик планируют взять из рёбрышка). Малыша ждут в клинике и готовы помочь, но стоимость операции составляет 73 033,00 долларов США или 4 390 014 рублей. Семья уже исчерпала свои ресурсы после первой поездки и сейчас не в состоянии оплатить столь дорогостоящее лечение.

Савве всего один годик, но он уже стойко перенёс несколько операций и ежедневно борется за свою жизнь. Малыш изо всех сил старается догнать своих сверстников и порадовать родителей первыми шагами. Мы просим вас помочь Саввушке преодолеть последнюю ступеньку на пути к здоровой жизни без трубочек и аппаратов.

Помочь Савве можно на сайте Благотворительного фонда "Алёша"

Также вы можете перечислить пожертвование на расчётный счёт фонда:

Расчётный счёт в "Cбербанке"

Банк: Северо-Западный Банк

ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ" г. Санкт-Петербург

БИК 044030653

Счёт банка 30101810500000000653

Получатель: Благотворительный фонд помощи нуждающимся "Алёша"

Расчетный счёт (лицевой счет): 40703810055240000272

ИНН: 7805303459

Назначение платежа: "Благотворительное пожертвование для Макарова Саввы"