Eurostat назвал самые пьющие страны Европы


Global Look Press

Статистическая служба Евросоюза опубликовала рейтинг самых пьющих стран Европы. На первом месте – Эстония. Траты жителей страны на спиртные напитки за 2016 год составили около 5,6 процента их расходов. Немного отстали от эстонцев латвийцы и литовцы - 4,8 и 4,2 процента соответственно.

Статистическая служба Евросоюза опубликовала рейтинг самых пьющих стран Европы. На первом месте – Эстония. Траты жителей страны на спиртные напитки за 2016 год составили около 5,6 процента их расходов. Немного отстали от эстонцев латвийцы и литовцы — 4,8 и 4,2 процента соответственно.

Четвертую строчку рейтинга делят Польша и Чехия — 3,6 процента. Венгры и финны в прошлом году выделили на алкоголь 2,9 процента расходов и заняли пятое место. На последнем месте – Испания с 0,8 процента, сообщает Eurostat.

В общей сложности за прошлый год европейцы потратили на спиртное почти 130 миллиардов евро. Это 0,9 процента ВВП Евросоюза и более 250 евро на одного жителя ЕС. Данные не включают траты на алкоголь в гостиницах и ресторанах.