Эксперты о взрыве в районе гибели субмарины: единичный, аномальный, очень мощный

Эксперты из минобороны Аргентины взорвали сто килограммов тротила на глубине 40 метров в районе поиска пропавшей подлодки "Сан-Хуан". В итоге выяснилось, что взрыв, зафиксированный в момент пропажи субмарины, был мощнее.

Эксперты из минобороны Аргентины взорвали сто килограммов тротила на глубине 40 метров в районе поиска пропавшей подлодки "Сан-Хуан". В итоге выяснилось, что взрыв, зафиксированный в момент пропажи субмарины, был мощнее. Силу взрыва в ходе испытаний сравнивали по произведенному звуку.

Выбранная для подрыва тротила точка совпадает с координатами, которые были получены от Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний — ПК ОДВЗЯИ.

Эксперты из ОДВЗЯИ, описывая взрыв, произошедший в день пропажи подлодки (15 ноября), использовали такие определения, как "аномальное, единичное, короткое, мощное, неядерное явление", передает ТАСС.

В результате испытаний, проведенных аргентинскими военными, стало ясно, что поиск пропавшей подводной лодки ведется именно в той зоне, на которую указали специалисты из ОДВЗЯИ, говоря об "аномальном неядерном явлении".