Тема:

Конфликт в Йемене 3 недели назад

Йеменские хуситы готовы нанести ракетный удар по Саудовской Аравии и ее союзникам

В Йемене сторонники движения "Ансар Аллах" готовы нанести ракетный удар по Саудовской Аравии и ее союзникам. Накануне они убили экс-президента страны.

Йеменские мятежники-хуситы (сторонники движения "Ансар Аллах") готовы нанести ракетный удар по Саудовской Аравии и ее союзникам. С таким заявлением выступил лидер повстанцев Зейфоллах аль-Шами. Он подчеркнул, что эти удары "служат посланием для других государств-агрессоров".

"Мы уже наносили ракетные удары по Эр-Рияду и Абу-Даби и мы можем ударить по столице любой другой страны, которая является членом этой агрессивной коалиции, развязавшей войну против Йемена", — заявил он.

Противостояние между хуситами и правительственными силами в Йемене продолжается с августа 2014 года, напоминает ТАСС. В марте 2015 года коалиция под руководством Саудовской Аравии вторглась в страну.

В ноябре этого года ситуация вновь обострилась. По последним данным, в столкновениях с обеих сторон погибли около 250 человек, более 400 ранены. 4 декабря экс-президент Али Абдалла Салех был убит мятежниками.