В столице выбрали лучших артистов мюзиклов

В Москве с размахом отметили День мюзикла. На праздник собрались все звезды этого жанра. Кульминацией вечера стало вручение премий за лучшие роли. Причем победителей выбирали сами артисты, голосуя за своих коллег.

В Москве с размахом отметили День мюзикла. На праздник собрались все звезды этого жанра. Кульминацией вечера стало вручение премий за лучшие роли. Причем победителей выбирали сами артисты, голосуя за своих коллег.

Главные звезды российских мюзиклов сбросили свои сценические маски. Но представление продолжается — всеми узнаваемая музыка, первоклассный вокал и, конечно, танцы.

Мюзикл зародился в Америке. Под влиянием джаза он превратился из любительских музыкальных скетчей в профессиональный жанр. В Москве уровень постановок год от года растет, а с ним и требования к артистам.

"С ребятами одно удовольствие работать, они бешеные умельцы, я среди нашего поколения не встречал таких. Мы были специалисты узкого профиля, нам пришлось переучиваться, это очень сложно", — говорит артист эстрады Ефим Шифрин.

День мюзикла в России отмечают уже 9 лет. Праздник постепенно стал одним из главных светских событий года. Артисты пришли сюда не только провести время в кругу единомышленников, но и выбрать лучших среди коллег по цеху.

"Те артисты, которые поражают нас на сцене, которые профессиональны, которые при этом являются очень хорошими друзьями по жизни, на них всегда можно опереться, с ними всегда весело и хорошо — вот за них мы и голосуем", — рассказывает артист мюзиклов Сергей Ли.

Сергей Ли — лучший артист мюзикла этого года. Исполнителя роли Вронского в мюзикле "Анна Каренина" признали не только профессионалы, но и зрители. Уже год постановка идет при полном аншлаге.

"Спектакль идет с большим успехом, залы полные, второй сезон нам не дают входных — некуда посадить родных и близких, потому что все залы раскуплены", — объясняет актриса театра и кино Валерия Ланская.

Переложить русскую классику на музыку так, чтобы зритель поверил и захотел вернуться.

"Я смотрела два или три раза, специально ходила на разные составы. Я практически рыдала весь спектакль", — делится впечатлениями актриса и певица Теона Дольникова.

Теона Дольникова — одна из главных звезд российских мюзиклов — в этом году в роли зрителя. Но это не помешало ей взять награду. Четвертый раз — лучшая артистка. Ее дебют в мюзикле "Метро" состоялся более 15 лет назад. За это время мюзикл перестал быть младшим братом антрепризы. 3D-декорации, особый световой сценарий, сложные сценические костюмы. Над созданием мюзиклов работают лучшие режиссеры, артисты проходят десятки кастингов.

"Я помню, как только все начиналось, люди с неохотой ходили, потому что считалось, что это жанр не наш", — вспоминает певица, народная артистка России Лариса Долина.

В России мюзиклы ставят уже 20 лет. Жанр прижился и уже точно стал "нашим". От адаптации зарубежных постановок создатели все чаще обращаются к русской классике: Достоевский, Толстой. Мюзикл "Анна Каренина", кстати, вскоре увидит азиатская публика. Южная Корея купила лицензию и представит зрителям точную копию российского проекта.